Атака на Беларусь — реальная угроза для всей ­ОДКБ

Открытые попытки извне дестабилизировать ситуацию в Беларуси стали угрозой для всей Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом заявил генеральный секретарь ­ОДКБ Станислав Зась по итогам состоявшегося во вторник в Душанбе заседания Совета министров обороны ­ОДКБ, сообщил ­БЕЛТА пресс-секретарь ­ОДКБ Владимир Зайнетдинов. 

Октябрь 2020 года. Командно-штабные учения миротворческих сил ОДКБ «Нерушимое братство».

— Реальной угрозой безопасности не только для Республики Беларусь, но и для организации в целом стали открытые попытки извне дестабилизировать внутриполитическую ситуацию в Беларуси в целях незаконной смены власти в стране после президентских выборов 9 августа 2020 года, — сказал Станислав Зась.

Он констатировал: ­НАТО продолжает наращивать свой военный потенциал в непосредственной близости от границ государств — членов ­ОДКБ. 

— Так, в Восточно-Европейском регионе сохраняется высокий уровень интенсивности мероприятий оперативной и боевой подготовки объединенных вооруженных сил ­НАТО, — указал генсек ­ОДКБ. — В текущем году планируется проведение серии учений «Защитник Европы», в ходе которых будут отработаны планы «оказания военной помощи» восточноевропейским союзникам. В рамках этого мероприятия к западным границам зоны ответственности государств — членов ­ОДКБ намечено перебросить крупные воинские контингенты.

Станислав Зась отметил, что серьезным вызовом стабильности на постсоветском пространстве является нерешенный конфликт на юго-востоке Украины. 

— Все эти негативные тенденции подрывают основы стратегической и региональной стабильности и способны привести к резкой эскалации военных угроз коллективной безопасности государств — членов ­ОДКБ в Восточно-Европейском регионе, — подчеркнул он.

В создавшихся условиях в ­ОДКБ на плановой основе проводится комплекс мероприятий, направленный на снижение уровня и нейтрализацию потенциальных угроз. 

— Приоритетная задача — развитие и повышение готовности войск (коллективных сил) ­ОДКБ для выполнения задач по предназначению, — заявил генеральный секретарь. — Министрами обороны был одобрен план совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности на 2022 год.

В ТЕМУ

Руководство Кубы осуждает планы по организации госпереворота в Беларуси и устранению Президента ­Александра Лукашенко. Соответствующее заявление в Twitter разместил министр иностранных дел карибской республики Бруно Родригес Паррилья, сообщает ­ТАСС.

«Куба подтверждает свою солидарность с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и решительно осуждает план покушения на его жизнь и семью, а также попытку государственного переворота», — написал дипломат.

БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter