«Астон Вилла» взяла верх над «Аяксом» и квалифицировалась в четвертьфинал Лиги конференций

В самом ожидаемом ответном матче 1/8 финала Лиги конференций «Астон Вилла» на своем поле нокаутировала «Аякс» – 4:0, что вкупе с ничьей в первой игре (0:0) вывело эту английскую команду в следующий этап. Дружина из Бирмингема впервые за 26 лет пробилась в четвертьфинал турнира УЕФА.

«Аякс» более-менее неплохо провел первый тайм, в котором пропустил только один мяч. Но во второй половине встречи гости в том числе из-за удаления Сиверта Маннсверка (66-я минута) посыпались и по итогам потерпели болезненное поражение, которое оставило их за бортом соревнований.

Авторами взятий ворот в игре стали Олли Уоткинс (25-я минута), Леон Бейли (60), Джон Дуран (75) и Мусса Диаби (81).

«Аякс» имел несколько хороших моментов. Но даже забить так называемый гол престижа ему не удалось.

Полностью цифровые итоги 1/8 финала ЛК выглядят так: «Виктория» (Пльзень) – «Серветт» – 0:0, 1:0, после серии пенальти, «Фенербахче» – «Юнион» – 3:0, 0:1, ПАОК – «Динамо» (Загреб) – 0:2, 5:1, «Фиорентина» – «Маккаби» (Хайфа) – 4:3, 1:1, «Астон Вилла» – «Аякс» – 0:0, 4:0, «Брюгге» – «Мольде» – 1:2, 3:0, «Лилль» – «Штурм» – 3:0, 1:1, «Маккаби» (Тель-Авив) – «Олимпиакос» – 4:1, 1:6, после дополнительного времени.

Борьбу за трофей продолжат «Виктория», ПАОК, «Фенербахче», «Фиорентина», «Астон Вилла», «Брюгге», «Лилль» и «Олимпиакос».

Четвертьфиналы Лиги конференций пройдут 11 и 18 апреля, полуфиналы – 2 и 9 мая, а финал турнира запланирован на 29 мая.

В прошлом сезоне победу в этом еврокубке одержал «Вест Хэм», в драматичном финале сломивший сопротивление «Фиорентины» со счетом 2:1.