Чемпионат Беларуси по футболу отмерял треть дистанции. Кто главные звезды первенства?

Артисты зеленых театров

«Напоминал, напоминаю и буду продолжать напоминать, пока живу на этом свете: футбол — не вещь в себе. Футбол — для зрителей, для удовольствия болельщиков!» — Эдуард Васильевич Малофеев всегда знал, для кого выходят играть его команда и он сам. Возможно, в нынешнем году легендарному тренеру по душе те позитивные изменения, которые наметились в национальном первенстве. Клубы прошагали треть дистанции, а статистики зафиксировали заметный рост посещаемости белорусских арен. Брест, Борисов и Гомель — города, где футбол любят особенно. «Люди идут смотреть на личности», — порой отмечал Малофеев, и с этим утверждением мэтра тоже не поспоришь.

В последнем туре в Солигорске «Шахтер» и «Дняпро» подарили зрителям четыре забитых мяча.

На берегах Буга пик зрительского интереса: коллектив Марцела Лички лидирует в чемпионате, исполнителей с именем в обойме предостаточно. Более восьми тысяч болельщиков на каждом домашнем поединке брестчан — уникальный показатель для наших широт. В «Динамо» даже одного‑единственного лидера выделить сложно. Артем Милевский по‑прежнему в центре внимания, но капитан Павел Нехайчик почти каждый тур по итогам голосования признается лучшим игроком матча. У «бело‑синих» в каждой линии кумир для молодежи: надежный Гутор, энергичный Кики и мастер стандартов Дуарте, сборники в полузащите — Кисляк, Савицкий да заводной украинец Нойок, гренадер Лаптев в атаке. Со стадиона после финального свистка им выбраться непросто — сначала продолжительные аплодисменты, затем многочисленные просьбы расписаться в клубной программке и сфотографироваться. Сегодня уже никто не удивится, если знаковый для Бреста год 1000‑летия города станет чемпионским. 

В Борисове с таким заявлением не согласны, однако на футбол ходят значительно хуже — на «Борисов‑Арене» в среднем аудитория на две тысячи меньше, нежели на «Брестском». Удивительно, ведь БАТЭ традиционно ведет борьбу за чемпионство. Более того, клуб нынче пребывает в такой конкурентной среде, когда поддержка особенно нужна. Может, команда по именам стала скромнее? Да, зимой уехали заметные игроки вроде Иванича, Милуновича, Сигневича, но ведь сколько лидеров осталось! Особенно отмечу капитана Игоря Стасевича, воспитанника борисовского футбола, который к тому же стал лучшим ассистентом минувшего сезона в Лиге Европы. А еще Филипенко, Драгун, Скавыш — свои парни, которых знает каждый житель города. Не обделен вниманием и голкипер Денис Щербицкий.  

Самым парадоксальным клубом чемпионата является «Шахтер». Невозможно понять зрителя в Солигорске, сколько ни старайся. Меньше двух тысяч зрителей на игре — скромная стабильность «горняков». Они и в лидерах первенства всегда, и Кубок Беларуси давеча завоевали, и по качеству состава могут сравниться с другими претендентами на чемпионский титул. Ан нет, чего‑то местным поклонникам футбола не хватает. Предполагал, что в этом году наметится серьезный рост ­аудитории на трибунах «Строителя», но погорячился. Видимо, поклонники до конца не рассмотрели, какие мастера собрались в команде. Бакай, Антич и Бодул — возможно, самая крутая легионерская тройка, которая сегодня толкает «Шахтер» к новым вершинам. Но не только они, там еще вернулся опытный и харизматичный Януш, ярко заиграл молодой Громыко, пока никуда не уехал реактивный Ковалев. Эта команда способна на многое в сезоне — неоднократно говорил раньше. Кубок страны уже привезли в Солигорск, впереди летние еврокубковые испытания, а потом гипотетически золотой финиш чемпионата. Как вы можете такое пропустить? 

Любопытно, что в таблице посещаемости за клубами из Бреста и Борисова пристроились середняки и аутсайдеры из Гомеля, Мозыря и Могилева. На берегах Сожа орудуют два лучших бомбардира чемпионата Квашук и Болов — на истинных форвардов ходили всегда. «Славия» еще в прошлом году в первой лиге заботливо относилась к болельщикам и продолжает это делать сегодня. В ее рядах нет громких имен, но менеджмент клуба проделывает огромную работу по привлечению зрителей на трибуны. Стараются завлекать поклонников на стадион и в «Дняпро», хотя у нового коллектива вновь наметился год борьбы за выживание. Эти примеры как раз показательны тем, что в футболе не обязательно всегда побеждать, чтобы домашние игры проводить в приятной атмосфере.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter