Арт-подвал

На львиных правах рекламы 17 апреля в к/з "Минск" покажут новые и лучшие ролики самого влиятельного в мире каннского фэста рекламы "Каннские львы".
На львиных правах рекламы

17 апреля в к/з "Минск" покажут новые и лучшие ролики самого влиятельного в мире каннского фэста рекламы "Каннские львы". К "львиной" порции рекламы организаторы добавят ролики призеров и победителей московского Международного фестиваля рекламы, а также фестиваля стран Восточной Европы "Golden Drum" (Словения). Итого два с половиной часа ценители рекламы будут наслаждаться ее самыми "сливочными" образцами. Конферанс праздника традиционно доверили Сергею Кузину. Он и будет развлекать нас вечером. На пару с группой "Барабанный экстаз".

Шестой раз подряд специалисты наших рекламных агентств будут глазеть на "львов" в Минске. Собственно, они так всегда: смотрят, что-то про себя соображают, общаются с коллегами, а вот стратегические выводы, судя по всему, не делают. В этом году рекламные ролики из Беларуси пролетели не только над финалом "Каннских львов", но даже в число фаворитов фестивалей Москвы и Словении умудрились не попасть.

Виктория ПОПОВА, "СБ".

Две недели "Страстей"

30 апреля в столичном кинотеатре "Октябрь" начнется двухнедельный прокат "Страстей Христовых" - скандального фильма американского актера и режиссера Мела Гибсона. На сегодняшний день только в США этот фильм собрал более 355 миллионов долларов, а первые четыре дня показа "Страстей" в России окупились почти 730 тысячами в американской валюте - воистину нет рекламы лучше скандала. Теперь ведущие кинокомпании США сражаются за право показа этого фильма в телеэфире, несмотря на то что создатели "Страстей Христовых" поставили условие "крутить" свое кино по телевидению без купюр, то есть со всеми натуралистичными подробностями последних часов жизни Христа. Но прежде должна появиться видеоверсия нашумевшего фильма, которая создается кинокомпанией "20th Century Fox". Впрочем, белорусские киноманы уже давно обмениваются мнениями об этом фильме на своих форумах и азартно делятся пиратскими видеокопиями. Пожалуй, в дополнительной рекламе "Страсти Христовы" не нуждаются.

Наш документальный феномен

Мир помешался на документальном кино - в последнее время фестивали "реальных" фильмов проходят чуть ли не в каждой европейской стране. Но примечательно другое - главные награды на этих фестивалях берут белорусские режиссеры. Буквально на днях жюри фестиваля документальных и короткометражных фильмов в Белграде присудило золотую медаль фильму Виктора Аслюка "Мы живем на краю". А накануне наш режиссер вернулся из Парижа, где его же фильм "Кола" признали лучшим короткометражным фильмом на самом престижном европейском фестивале документального кино "Cinema du reel" ("Кино реальности") в Париже.

Правда, в ближайшие планы режиссера участие в международных фестивалях не входит - теперь он намерен вплотную заняться съемками фильма о Михаиле Пташуке.

Ирина ЗАВАДСКАЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter