Аромат домашних пирогов

Сразу шесть многодетных семей из Дубровно готовятся отметить новоселье

Сразу шесть многодетных семей из Дубровно готовятся отметить новоселье

Новенький 60-квартирный жилой дом, построенный для тех, кто нуждается в улучшении жилищных условий, словно магнитом притягивает взор. Дубровно — городок небольшой, с населением меньше десяти тысяч, и таких многоэтажек с современными фасадами здесь совсем немного. К нашей машине, остановившейся у подъезда, подбегает стайка ребятишек — мал мала меньше. “А мы вас ждем, — бойко рапортует тот, что постарше. — А правда, что вы про нас в газету напишете?”. Так началось наше знакомство с многодетной семьей Туровых.

У руководителя детского кружка в местном Доме ремесел Светланы Михайловны четверо собственных детей: двенадцатилетний Влад, десятилетняя Настя, восьмилетний Павел и пятилетняя Катя. Недавно семья получила ключи от новой квартиры и теперь все вместе готовятся к хлопотному, но довольно приятному переселению.  
Вода в доме уже есть, со дня на день обещают провести электричество и газ. Тогда можно будет и мебель с вещами перевозить. “В новый дом принято входить с обновками, — замечает хозяйка. — Поэтому купили новый кухонный гарнитур, уже собрали и установили”. 
Непоседливая Катюша нетерпеливо дергает меня за рукав и тянет посмотреть комнаты. “Вот здесь будут жить мои куклы, тут поставим телевизор, а вон там — компьютер для Владика. Теперь всем хватит места”, — по-хозяйски рассуждает девочка.
“Ой, в эти дни они как заведенные, столько эмоций, разговоров на тему переезда”, — улыбается Светлана Турова. Впрочем, их чувства можно объяснить. Гораздо труднее понять, как они все ухитрялись несколько лет ютиться на 24 квадратных метрах.
Теперь все будет по-другому. Конечно, этой семье не помешала бы и четырехкомнатная квартира, но и та, что уже есть, кажется сказкой по сравнению с прежней каморкой. Три просторные светлые комнаты, раздельный санузел, газовое отопление, две лоджии с выходом на обе стороны и даже подвал. Все это удовольствие стоит 137 миллионов рублей, то есть квадратный метр обошелся новоселам примерно в 1,7 миллиона рублей. Для небольшого городка деньги приличные, тем более что на зарплату Светланы особо не разгуляешься. С мужем она не живет, хотя он и помогает материально.
— Если бы не господдержка многодетным семьям, о новом жилье можно было только мечтать, — признается Светлана. — А так государство погасило 70 процентов стоимости квартиры. На недостающую сумму взяли долгосрочный кредит в банке под один процент. Получается, в год будем выплачивать по одному миллиону рублей. Зато дом сдали с отделкой, так что тратиться на обои, краску и линолеум не придется.
Сама Светлана родом из Дубровно. Здесь родилась, выросла, вышла замуж. Никогда не загадывала, сколько детей будет в семье. Говорила: “Сколько Бог даст”. Но сейчас уверена: в любом доме должен обязательно звучать детский смех и вкусно пахнуть пирогами. А их обязательно научит готовить сама жизнь. 
Рождение троих и более детей в наше время считается чуть ли не подвигом. Чем старше они становятся, тем больше расходов. Вот и
1 сентября скоро, одеть-обуть школьников ох как непросто. А тут еще и кредит выплачивать...
— Ничего, справимся, —говорит Светлана. — Мы ведь еще адресную помощь получаем два раза в год, в первом квартале, например, выдали 380 тысяч. Не ахти какие деньги, но все же... К тому же спасибо моей маме, в трудную минуту она всегда со мной. И с детьми посидит, если надо, и кредит поможет выплатить. У нее есть свой огород, куры. В деревне в наследство от бабушки достался дом, там тоже посадили картошку, морковь, лук, кабачки, помидоры, огурцы, в общем, все, что растет. Соленья-варенья зимой
здорово выручают. А снаряжать детей к школе помогает свекровь. Вот так дружно все и живем.
— Ну а с детьми-то как управляетесь одна?
— Тяжело приходилось, когда маленькие были, а сейчас полегче. Они у меня молодцы, учатся только на отличные и хорошие оценки, краснеть за них никогда не приходилось. И по дому любую посильную работу сделают на совесть, просить и уговаривать не надо.
Смотрю на эту хрупкую женщину и удивляюсь: сколько же в ней сил и терпения. А может, все дело в ее неуемном оптимизме? 
— Проблем, конечно, хватает, но я никогда не унываю, — говорит Светлана. — Если поставила цель, обязательно буду к ней стремиться. Точно знаю: любые трудности можно преодолеть. Мы часто размениваемся на какие-то мелочи, вгоняем себя в постоянные стрессы по пустякам, сожалеем о прошлом и забываем о главном. А самое главное — чтобы были живы-здоровы близкие люди, все остальное приложится.

В тему.

Николай РандаревиЧ, заместитель
    председателя Дубровенского райисполкома:
— Мы практически сняли проблему жилья в сельской местности, и теперь основное внимание городу. Этим летом сдали 60-квартирный дом, сегодня полным ходом идет строительство 24-квартирного дома, которое планируем завершить в декабре. В следующем году будем строить еще два 40-квартирных дома. Если удастся сохранить набранные темпы, то года через три, думаю, очередь на жилье закроем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter