Археологи раскопали неизвестную ранее пирамиду, возраст которой составляет около 4,6 тысяч лет.

Археологи раскопали еще одну загадочную пирамиду

Археологи раскопали еще одну загадочную пирамиду
Археологи раскопали неизвестную ранее пирамиду, возраст которой составляет около 4,6 тысяч лет. Она находится вблизи древнего египетского поселения Эдфу и относится к так называемым "провинциальным" пирамидам.

Археологи раскопали неизвестную ранее пирамиду, возраст которой составляет около 4,6 тысяч лет.

Найденная пирамида была возведена либо фараоном Хуни (правил в 2635-2610 гг. до н.э.), либо его преемником фараоном Снофру (правил в 2610-2590 гг. до н.э.). По оценкам археологов, ее первоначальная высота составляла около 13  метров. Сейчас осталось всего 5. Построена она из блоков песчаника с  использованием глиняного раствора. 

На гранях пирамиды были также найдены иероглифы, а возле нее - могилы младенцев и детей. Исследователи полагают, что надписи с изображениями свитка, человека, четвероногого животного, тростника и птицы посвящены этим захоронениям.

"Провинциальные" пирамиды в Египте возводились недалеко от крупных населенных пунктов и не предназначались для захоронений. Для чего их использовали - пока остается загадкой. 

По мнению археологов, к моменту правления в стране фараона Хеопса пирамида в Эдфу уже была заброшена. Это произошло примерно через 50 лет после ее возведения. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter