Арина Соболенко вышла в полуфинал турнира в Ухане

Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко продолжает отличное выступление на турнире WTA категории Premier 5 в китайском Ухане, где она сегодня завоевала путевку в полуфинал.

В четвертьфинале 20-летняя минчанка (WTA: 20) встречалась со словачкой Доминикой Цибулковой (WTA: 31). Арина не лучшим образом начала встречу, сходу позволив сопернице сделать брейк и взять гейм на своей подаче. Благо, Соболенко сразу собралась с мыслями, отыграв брейк и взяв две свои подачи подряд. В дальнейшем теннисистки еще по разу взяли по гейму на приеме, и дело постепенно шло к тай-брейку. Однако в 12-м гейме белоруска взяла под ноль подачу соперницы и выиграла первый сет.

Вторую партию Арина начала куда стабильнее. Постепенно выровняв психологическое состояние, разумеется, не без помощи волшебника-тренера Дмитрия Турсунова, Соболенко начала показывать роскошный теннис, вытаскивая порой мертвые мячи. При счете 3:0 в пользу белоруски, казалось, шансов у Цибулковой не оставалось, но словачка все же сумела сделать один брейк и ненадолго вернуть интригу. Однако белоруска сразу ответила тем же и в итоге довела матч до итоговой победы — 7:5, 6:3. Встреча продолжалась 1 час 24 минуты.

В полуфинале Соболенко сыграет с австралийкой Эшли Барти (WTA: 17), которая выиграла у россиянки Анастасии Павлюченковой (WTA: 39) — 6:2, 5:7, 6:4. Арина встречалась с Барти в первом круге Открытого чемпионата Австралии-2018, уступив хозяйке корта — 7:6, 4:6, 4:6. Тот матч, к слову, запомнился скандалом, связанным с местными болельщиками, которые пародировали стоны, издаваемые нашей Ариной, пытаясь вывести ее из равновесия.

Общий призовой фонд Dongfeng Motor Wuhan Open составляет 2 746 000 долларов.