Арина Соболенко не сумела выйти во второй круг Australian Open

Белоруска Арина Соболенко, к сожалению, не сумела пробиться во второй круг Открытого чемпионата Австралии по теннису, призовой фонд которого составляет 55 миллионов австралийских долларов (около $42,8 млн).



В стартовом матче основной сетки 19-летняя минчанка (WTA: 66) в упорной борьбе уступила 21-летней австралийке Эшли Барти (WTA: 17) — 7:6, 4:6, 4:6.

Арина не лучшим образом начала встречу, проиграв в трех геймах подряд, но потом сумела собраться и сравнять счет (3:3). После чего соперницы были аккуратны на своих подачах, доведя игру до тай-брейка, на котором Соболенко дожала 18-ю сеяную Australian Open — 7:6 (7:2).



Увы, но во втором и третьем сетах опыт и мастерство Барти все же взяли верх. Во второй партии австралийка сделала два брейка, отдав лишь одну свою подачу — 6:4.



В третьем сете решающим стал четвертый гейм на подаче хозяйки корта. Арина имела брейк-поинт, четырежды отыгрывала геймбол, но так и не сумела зацепить более мастеровитую (пока?) соперницу. Соболенко, видимо, потеряв ненадолго психологическое равновесие, сразу уступила на своей подаче (2:3), а затем австралийка уверенно довела дело до победы, уверенно действуя на своей подаче и не форсируя события — 6:4.



Встреча продолжалась 2 часа и 8 минут и определила последнюю участницу второго круга первого мэйджора в сезоне.

К радости белорусских любителей тенниса, ранее путевку в следующий раунд Australian Open завоевала Александра Саснович (WTA: 56), которая переиграла американку Кристину Макхейл (WTA: 73) — 6:3, 6:2. Во втором круге 23-летней белоруске предстоит сразиться с 35-летней хорваткой Мирьяной Лучич-Барони (WTA: 30). Матч пройдет 18 января, ориентировочное начало — в 3 часа ночи по минскому времени.

Еще одна представительница Беларуси 19-летняя Вера Лапко(WTA: 135) не смогла выйти в основную сетку турнира Большого шлема в Австралии, уступив во втором круге квалификации.

Белорусские теннисисты Владимир Игнатик (ATP: 145) и Илья Ивашко (ATP: 210) вылетели уже в первом круге отборочного раунда Australian Open.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter