Арина Соболенко вышла в финал турнира в Ухане

Белорусская теннисистка Арина Соболенко пробилась в финал турнира категории Premier 5 в китайском Ухане, призовой фонд которого составляет 2 746 000 долларов.

В полуфинале первая ракетка Беларуси (WTA: 20) одолела австралийку Эшли Барти (WTA: 17) — 7:6 (7:2), 6:4. Встреча продолжалась 1 час 26 минут.

В начале первой партии Барти смотрелась несколько увереннее и в пятом гейме сумела взять подачу Арины, поведя 3:2. Белоруска в уже узнающемся стиле вернула брейк в самый подходящий момент, когда соперница подавала на сет. В итоге судьба первой партии решилась на тай-брейке. Соболенко благодаря дерзкой игре на приеме окончательно деморализовала соперницу и в итоге выиграла стартовый сет.

Во второй партии Арина сходу взяла подачу соперницы, чего оказалось достаточно для того, чтобы довести дело до итоговой победы в матче. Австралийка имела во втором сете три брейкпойнта, однако ни одного из них не сумела реализовать.

В финале Dongfeng Motor Wuhan Open Соболенко сыграет с эстонкой Анетт Контавейт (WTA: 27), которая прошла китаянку Цян Ван (WTA: 34) — 6:2, 2:1, отказ.

Таким образом, 20-летняя минчанка взяла реванш у Барти за обидное поражение в первом круге Открытого чемпионата Австралии-2018, в котором Арина не только уступила, но и подверглась нападкам со стороны горе-болельщиков, пародировавших стоны нашей теннисистки

Для Соболенко это четвертый финал турнира WTA в сезоне и пятый в карьере. Ранее Арина доходила до решающих матчей в Тяньцзине, Лугано, Истбурне и Нью-Хейвене, при этом триумфом белоруски завершился только американский турнир, который стал первым в карьере на соревнованиях столь высокого уровня. Стоит добавить, что турнир в Ухане — самый крупный из вышеперечисленных.

Соболенко, благодаря удачному выступлению на китайском турнире, снова улучшит свое положение в рейтинге WTA и поднимется как минимум на 17-е место в списке лучших теннисисток мира.