Арина и Николай идут на подмогу

Народный календарь

16 мая. Именинники: Мавра, Тимофей, Федос, Петр.


По многолетним наблюдениям, довольно частыми в это время могут быть похолодания и небольшие ночные заморозки: «Маўра холадам вее».


17 мая. Именинники: Пелагея, Никита, Кирилл, Никифор, Клементий, Селиван, Николай, Иван.


18 мая. Именинники: Яков (Якуб), Ирина.


Этот день считается наиболее благоприятным для высадки рассады в грунт, не зря его называют «Арына–расаднiца». Замечали: если вода при поливе рассады быстро уходит в грунт, значит, время сенокоса будет без дождей. Если же вода застаивается, жди, что в летнюю пору выпадет много дождей.


19 мая. Именинники: Михей, Денис.


Обильная утренняя роса и ясный солнечный день обещали хороший урожай огурцов.


20 мая. Именинники: Нил, Иван, Давыд, Зенон, Фаддей, Михаил, Степан, Антон.


День относится к «сцiплым прысвяткам», но со своими приметами: «На святы Антонiй сей аўса для коней, а як удасца, то i прадасца».


21 мая. Именинники: Арсений, Пимен, Иван.


На Беларуси этот день называют «Iван Мiкольны», «Iван веснавы», «Iван доўгi», «бацька Мiколы». Иван считается опекуном земледельцев. В поле появляются первые колоски: «На Iвана — каласок, а на Пятра — пiражок». Именно в этот день старались сеять морковь, редьку, сажать тыкву, лук, горох. И что интересно, женщины, а ведь именно они заняты посадкой таких культур, без всякого стеснения (хотя прежде нормы поведения царили очень строгие) поднимали повыше юбки, что было знаком того, что все посаженное вырастет высоким, а еще хватались за колено, что сулило: вся «гароднiна» вырастет крепкой и круглой, как коленка.


Считается, что в это время зацветает орешник, поэтому хороший и теплый день становится знаком того, что орехов выспеет множество.


22 мая. Именинники: Николай, Христофор, Иосиф, Дмитрий, Василий.


День Мiколы веснавога (или летнего). Считается, что до этого дня весенняя погода еще окончательно не установилась: «Да Мiколы няма дабра нiколi». Мiкола «ставiць надвор’е» как зимой, так и весной (имеется в виду зимний и летний Николин день): «Мiкола — сапраўднае лета». Николай среди самых почитаемых святых, его иконы стояли практически в каждом доме. Мiкола скор «на падмогу». Святой Николай почитался как добрый помощник крестьянину в его нелегком труде, в волочебных песнях (которые, кстати, существуют и бытуют даже сейчас и только у белорусов) поется: «Мiкола — старая асоба, па полю ходзiць, жыта родзiць, урасiўся, умачыўся, пад залаты пояс падаткнуўся». Еще он считался опекуном конюхов. В этот день пастухи–«ночлежники» спать не ложились — окуривали купальскими травами лошадей, жгли костры и таким образом старались отогнать все плохое. Поэтому неудивительно, что около четверти всех церквей на Беларуси — Никольские.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter