Арифметика силы

Стальные мышцы и широкие плечи — не показатель силы человеческой. Логойчанин Валерий РОМАДИН знает это наверняка. Хотя сам обращается с неподъемными гирями, словно с пластмассовыми погремушками. За десять минут он может толкнуть две 24-килограммовые гири 110 раз, “вырвать” каждой рукой — столько же. Однажды за две (!) минуты он поднял такую железную игрушку 88 раз. Для него и это не предел, Валерий уверен: дорога к совершенству бесконечна.

Сегодня стремлению молодых людей привести тело “в порядок” ничего не мешает. Фитнес-центры, тренажерные залы, личные инструкторы — все в распоряжении страждущих. Соблазнять красавиц накачанным телом — одно удовольствие. Во времена юности Валерия  Ромадина о просторных залах с блестящими от лоска тренажерами нечего было и мечтать. Тренировки проходили в обычных подвалах, с самодельными гирями, штангами. Зато сколько было неподдельного желания заниматься! Ребята прилетали в “подземелье” словно на крыльях. Немногочисленные “спортивные” книги затирали до дыр, а упражнения старательно конспектировали в тетрадочку. Новые комплексы выведывали друг у друга под строжайшим секретом. Романтика, что тут скажешь?..
У нашего героя никогда не было личного тренера. “Железную” науку он постигал самостоятельно. Методом шишек и проб.
— На своем первом соревновании я получил “баранку” (ноль. — Прим. авт.), — смеется Валерий Николаевич. — Как рывки, так и толчки выполнил технически неверно, а судьи не посчитали мои усилия даже за попытку.
Первая неудача лишь подогрела интерес Валерия. Он стал усиленно заниматься, читать специальную литературу, разрабатывать собственную систему тренировок... Кандидата в мастера по гиревому спорту упорный и настойчивый Ромадин получил в 38 лет. Хотя атлетизм для него больше хобби. На соревнования ездит только по приглашениям, но неизменно занимает призовые места.
— Здоровье — самое ценное, что имеет человек, — философски подмечает мужчина. — То, что спорт продлевает жизнь, научно доказано. Чувствую по себе: занятия атлетизмом делают меня сильнее и выносливее. Не зря говорят, что после нескольких лет тренинга организм культуриста показывает небывалую для обычных людей восстанавливаемость. Даже раны на теле силачей затягиваются быстрее! Физическая активность — одно из лучших лекарств от стрессов. “Железо” может творить чудеса: помогает выделиться из толпы, привлекает внимание слабого пола, оно способно даже повлиять на становление характера... Преодолев себя (сделать это — трудная задача), человек избавляется от нервозности, агрессивности, приобретает уверенность и воспитывает в себе целеустремленность. Но не стоит путать любительский спорт с профессиональным, где “балом” правят финансовые приоритеты и химические препараты. В тренировках главное — система, а терпение и труд, сами знаете, все перетрут. Завысить рекордную планку можно всегда, все-таки потенциал для роста неиссякаем, а человеческие возможности — безграничны. Но одно правило нужно помнить всегда: нельзя “культуру тела” превращать в “культ тела”, — уверен Валерий Ромадин.

Советы Валерия РОМАДИНА:

Если хотите получить наилучшие результаты от тренировок, вам стоит делать следующее.
* Побывать на приеме у врача и неукоснительно выполнять его рекомендации. Первое время каждые 2—3 месяца советую проходить повторный медосмотр. Даже если занятия будут доставлять радость, а самочувствие будет отличным, все равно бывать у врача нужно не реже двух раз в год.
* Не только тренироваться, но высыпаться, а также отдыхать. 
* Не нагружать себя упражнениями непосредственно перед сном, это может привести к бессоннице.
* В вашем меню должна быть полноценная пища, богатая белками и витаминами. Следует также пить больше воды (кстати, и во время самой тренировки).

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter