Арифметика переписи

С 14 по 24 октября в Беларуси пройдет перепись населения. “НГ” решила разузнать некоторые любопытные подробности этого масштабного и очень важного мероприятия

Переписчики будут ходить только в “брэндах”


К переписным работам планируется привлечь более 38 тысяч человек, которые будут непосредственно проводить опрос населения. Кроме работников различных организаций “перепиской” будут заниматься студенты (около 70 процентов в структуре временного переписного персонала). “Переписчики будут иметь при себе специальные удостоверения, значки и даже “фирменные” портфели, которые созданы по специальному заказу”, — рассказала заместитель председателя Национального статистического комитета, начальник управления переписи населения Светлана Новоселова. Это станет для переписчиков пропуском в дома и квартиры людей, а для граждан гарантией того, что их посетил не мошенник-шарлатан.

Гостевой доступ


Временный переписной персонал накануне мероприятия пройдет курс обучения по специальным программам, по итогам которого сдаст тестирование. К сведению интересующихся: еще есть возможность записаться в переписчики и поучаствовать в мероприятии. Переписчик получит вознаграждение в размере четырех базовых величин (140 тысяч рублей, эта сумма не облагается налогами) и право бесплатного проезда в общественном транспорте на время проведения переписи. Средняя нагрузка на одного переписчика — 300 человек, которых ему придется опросить в течение “переписки”. Кстати, переписчики должны согласовывать время анкетирования с каждым из жильцов заранее.
Если кто-то не желает принимать “гостей” у себя, он может в удобное для себя время прийти на стационарный участок и ответить на вопросы — по всей стране таких участков будет создано около трех тысяч. Всего на территории страны будут работать 648 переписных участков, 6326 инструкторских и 31 846 счетных участков.


Спокойствие гарантировано!

Министерство внутренних дел заверило, что полностью готово к охране правопорядка во время переписи населения.
— Наряды милиции будут круглосуточно находиться на счетных участках, — рассказал  первый заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Александр Барсуков. — В случае необходимости сотрудники милиции должны прибыть к месту вызова за 7 минут в городской местности, в сельской местности — за 30 минут.
Сотрудники правоохранительных органов помогут переписчикам попасть в проблемные дома и квартиры.
Кроме того, будет организована круглосуточная горячая линия. У дежурящих на телефоне будет находиться вся информация о переписчиках. Поэтому любой желающий сможет уточнить данные о людях, посетивших его с опросными листами, чтобы удостовериться в их полномочиях.


Интимные вопросы есть?


Ну а на какие вопросы нам предстоит ответить? Будьте готовы, что у вас поинтересуются и местом проживания, и национальностью, и образованием, и даже доходами. Смело можете выкладывать о себе всю подноготную — специалисты Белстата заверили, что “интересные” сведения  в налоговые органы точно не попадут.
— Персональные данные по переписи населения являются конфиденциальными, не подлежат разглашению и используются только в статистических целях, —  подчеркнула Светлана Новоселова.
К слову, переписной лист не отличается сложностью: несмотря на обилие вопросов, его можно заполнить всего за две минуты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter