В Беларуси ввели обязательный масочный режим. Насколько охотно его соблюдают люди?

Аргументы «за»

Социальные ролики по телевизору, билборды на городских улицах с призывами вакцинироваться, ужесточение соблюдения масочного режима в общественном транспорте... На минувшей неделе Брест активизировал информационную кампанию по профилактике COVID-19. Посмотрели, как брестчане и гости города соблюдают меры предосторожности с учетом того, что с 9 октября ношение масок и дистанцирование в общественных местах стали обязательными по всей Беларуси. 

Зал ожидания Брестского автовокзала.

Улица Московская, остановка общественного транспорта. Пока люди ждут, маски у них на подбородке. Но как только подъезжает троллейбус, СИЗы пассажиры поднимают к носу и в транспорт заходят как положено — защищенными.

Заместитель директора КУП «Брестский общественный транспорт» Игорь Парфенюк говорит, что уже на минувшей неделе начался контроль за соблюдением масочного режима.

— Звучат объявления в салоне, крутятся социальные ролики, надеть маски просят контролеры общественного транспорта. Особых проблем не возникает, но люди бывают разные, — уточняет руководитель предприятия. 

Недавно председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук публично предупредил: 

— Будем со всей строгостью подходить к выявленным нарушителям масочного режима вплоть до остановки транспортного средства и высаживания таких лиц. 
Правда, срывов графика движения транспорта из-за противников СИЗов в городе пока не было.

В зале ожидания Брестского автовокзала за пять минут дважды слышим объявление о необходимости надеть маски и держать дистанцию. На стене перед окошками касс объявления, что без масок не обслужат. На столах — антисептики для рук. Только расстояние в очередях к кассам никто не выдерживает: люди дышат друг другу в затылок. Зато в масках. За исключением молодого человека с большим чемоданом, присевшего в ожидании своего автобуса. Видя наше внимание, он встает со стула и уходит в дальний угол. К слову, маску так и не надел. 
«Сложная эпидемическая ситуация не оставляет времени для обывательских раздумий и философских рассуждений об эффективности вакцинации от COVID-19. По состоянию на 11 октября в городских больницах на 100 больных, госпитализированных с коронавирусной инфекцией, приходятся три-четыре вакцинированных. В реанимации нет ни одного привитого пациента. Ни одного!» — эмоционально сообщает в своем телеграм-канале Александр Рогачук, призывая всех нас действовать решительнее.
Главный врач Брестского зонального центра гигиены и эпидемиологии Геннадий Радченко рассказывает, что мониторинг в городских организациях и на предприятиях проводился еще до ужесточения санэпидрежима: 

— За время пандемии в Бресте проведено более 3,7 тысячи обследований объектов, нарушения выявлены в 33 процентах случаев. Проведено 53 мониторинга по соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства транспортными организациями. В 193 (из 1585 проверенных) транспортных средствах были нарушения, в 106 случаях — это неиспользование СИЗов у водителей или пассажиров. За повторное неиспользование СИЗов водителями и пассажирами на руководителей предприятий составлено 10 протоколов об административном правонарушении, выдано 17 предписаний о приостановлении пассажироперевозок до проведения дезинфекции салонов.

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter