Арестованы счета богатейшей россиянки — дочери экс-президента Анголы, обвиняемой в присвоении $ 1,3 млрд

В Португалии арестованы счета богатейшей россиянки, дочери бывшего президента Анголы Эдуарду душ Сантуша — Изабель.


Изабель —старшая дочь экс-президента, правившего Анголой 38 лет, и россиянки Татьяны Кукановой (уроженка Пензы была первой женой душ Сантуша). Будущие супруги познакомились во время учебы в университете нефти и химии Азербайджана, они поженились в 1973 году.

В 1979 году душ Сантуш возглавил Анголу и правил ею вплоть до 2017 года.

За время президентства отца Изабель стала главой крупнейшей государственной нефтяной компании Анголы Sonango, богатейшей женщиной Африки с состоянием в 2,3 млрд долларов, согласно оценке «Форбс» (и богатейшей женщиной России, учитывая ее российское гражданство).

После отставки душ Сантуша его дочь сместили с поста, а сына арестовали. Изабель после увольнения покинула страну, пишет newsru, и обосновалась в Дубае. На родине она обвиняется в коррупции. В конце прошлого года были арестованы активы 46-летней Изабель на общую сумму около 400 млн долларов, власти также пытаются добиться возвращения 1,3 млрд долларов.

Теперь аналогичное решение об аресте активов принято в Португалии, сообщает Reuters.

Сама Изабель все обвинения отрицает. Ее юристы считают, что российское гражданство позволит Изабель избежать экстрадиции в Анголу.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter