Арендное жилье, понижающие коэффициенты, возможность выкупа: у Президента обсудили решение жилищных вопросов для военных

В стране будет выстроена четкая дорожная карта по решению жилищных вопросов для военнослужащих. Сегодня эта тема была в центре внимания во Дворце Независимости. Оптимальные варианты обсудили на совещании у Президента по вопросам обеспечения жильем.


Александр Лукашенко, обращаясь к участникам совещания, подчеркнул основную задачу:

– Сейчас мы вместе выстроим четкую и ясную дорожную карту, наш план, чтобы люди понимали, что будет делать государство для решения их жилищных проблем.

Президент отметил, что Правительство предлагает прежде всего арендное жилье:

– Наличие таких служебных квартир не только стимулирует к продлению контрактов, но и дает возможность для ротации кадров. Военные ведь часто переезжают в связи с новым местом службы.

Глава государства напомнил, что арендная плата за такие квадратные метры уже сегодня установлена с понижающим коэффициентом:

– Так должно быть и дальше. Это правильно. Но людям нужно дать твердую уверенность и в завтрашнем дне. 

Президент подчеркнул, что арендное жилье находится в собственности государства, а потому необходимы четкие правила:

– Служишь – живи. Отслужил нужное количество лет, допустим, 25 (установившаяся практика) – государство должно заранее сказать: мы этому человеку после 25 лет, когда он увольняется в запас или уходит по каким-то объективным причинам, бесплатно отдаем эту квартиру или же он три процента должен уплатить? Или по остаточной стоимости? Думаю, что нам надо идти на это радикально.

Белорусский лидер обратил внимание и на напряженную ситуацию, на то, что военные люди должны быть готовы ко всему, но при этом у них должна быть уверенность в том, что у их семьи будет крыша над головой:

– Это безобразие, когда военный человек отдает себя стране, и неизвестно, что с ним будет завтра, мыкается по городу или по стране в поисках какого-то угла для жизни. Но еще раз подчеркиваю: исходить мы должны и можем из наших возможностей. В основе – экономика.

В связи с этим необходимо на законодательном уровне рассмотреть возможность в том числе выкупа такого жилья в собственность, добавил Александр Лукашенко:

– Военнослужащие должны быть уверены, что после окончания службы они будут обеспечены этим жильем.

При этом наряду со строительством новых арендных домов сегодня обсуждают дополнительные направления по улучшению ситуации с обеспечением жильем военнослужащих. 



Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter