Минстройархитектуры прорабатывает вопрос увеличения объемов ввода арендного жилья

Арендное решение квартирного уравнения

600 тысяч «квадратов» в год в ближайшей перспективе: Минстройархитектуры прорабатывает вопрос увеличения объемов ввода арендного жилья

За десять лет в Беларуси построено 1,24 млн квадратных метров арендного жилья. При этом относительно новый вариант решения квартирного вопроса набирает все большую популярность: к примеру, в Минске на одну арендную квартиру претендуют более 50 человек. В регионах наличие арендных «квадратов» позволяет закрепить ценные кадры. Отчасти это и подталкивает к пересмотру планов по вводу такого жилья. В ближайшие годы планируется в разы увеличить объемы его строительства — примерно до 600 тысяч квадратных метров в год. Такую цифру после доклада Президенту в январе озвучил министр архитектуры и строительства.

Насколько активно к строительству подключаются предприятия в столице и регионах? Ответы на эти и другие вопросы искали корреспонденты «Р».

Вот в чем соль жизни!

Строительство крупного предприятия и 15 арендных домов: сегодня в Петрикове есть все, чтобы, приехав сюда однажды, остаться навсегда

На Гомельщине пример эффективности решения квартирного вопроса путем строительства арендного жилья демонстрирует Петриков. Арендное жилье, а это уже 15 домов, появилось здесь в связи с эпохальным событием — строительством горно-обогатительного комплекса ОАО «Беларуськалий». Корреспонденты «Р» узнали, как жилые новостройки влияют на развитие региона и судьбы его жителей.

Веха в истории

В биографии Петрикова прошлое десятилетие стало вехой, определяющей новейшую историю райцентра. Прологом к ней послужила проведенная еще в 1960-е годы геологоразведка, по результатам которой были открыты богатые залежи калийных солей. Но в советское время их разработка так и не началась. Долгие годы наличие месторождения считалось не более чем интересным фактом. И вот инвестиционный договор, давший старт грандиозному проекту, заключили в 2012-м. Спустя еще два года началось строительство. Местных жителей равнодушными оно не оставило. Все понимали, что для будущего их малой родины это имеет большое значение. А некоторые из тех, кто собирался уезжать в другие города, пересмотрели планы.

Отреагировал и рынок недвижимости, начавший расти. Спрос на жилье внаем увеличился за счет десанта строителей. Был период, когда снять квартиру в Петрикове стоило дороже, чем в областном центре. Поползли вверх и цены продаж. Это все предшествовало вводу в эксплуатацию ГОК, который открыли в конце прошлого лета. Участие в торжественной церемонии принимал Президент.


Ожидания местных оказались не напрасны. На глазах у горожан Петриков преображался. Всего за несколько лет на окраине вырос микрорайон Северный-2.

Две первые пятиэтажки построе­ны в 2013–2014-м годах. Еще три дома и общежитие малосемейного типа введены в эксплуатацию в 2019-м. Рекордным стал прошлый год, ознаменовавшийся возведением девяти домов. Бесперебойное финансирование, обеспеченное ОАО «Беларуськалий», и оперативность строителей позволили решить жилищный вопрос со скоростью, о которой раньше можно было только мечтать.

В общей сложности ключи от комфортных квартир получили 513 работников горно-обогатительного комплекса.

Погода в доме

Среди новоселов — Дарья и Юрий Туровец. Оба родились и живут в Петрикове.

Для молодой семьи Юрия и Дарьи ТУРОВЕЦ из Петрикова квартирный вопрос решился в течение нескольких месяцев.

— И никуда отсюда не собираемся, — добавляет при знакомстве Дарья. — Мы патриоты своего района — он нам безумно нравится.

По лестнице поднимаемся на пятый этаж. На каждом пролете по несколько велосипедов. На них, когда позволяет погода, многие жильцы ездят на работу.

Трехкомнатная квартира под стать всему дому. Современная планировка, стильные обои, ламинат и отсутствие «косяков», которыми порою грешат новостройки. По словам супругов, доделывать самим ничего не пришлось. Просторная прихожая больше напоминает холл. Возле стены — скамья с элементами ковки (ее Юрий сделал сам).

В начале совместной жизни супруги снимали жилье. Затем на время переехали в пустовавшую квартиру бабушки. Но, как и любой семье, хотелось надежного пристанища, из которого не придется внезапно съезжать по указке хозяев. Мечта сбылась после того, как Юрий устроился на ГОК. К слову, для этого он за свои деньги отучился на курсах. Затраты окупились с первых же зарплат.

— Начинал машинистом насос­ных установок, сейчас работаю подменным мастером, — беседуя, Юрий бережно поддерживает полуторагодовалую Марфушу, которая с упорством альпиниста карабкается на папины колени. — На предприятии узнал, что нуждающиеся в жилье могут стать на очередь. Подали документы, а через несколько месяцев получили ключи. Платим 86 рублей ежемесячно плюс коммунальные — весьма подъемно.

Общаемся под звуки фортепиано — мелодию старательно выводит восьмилетний Матвей. Помимо гимназии и музыкальной школы, он занимается единоборствами, лепит пластилиновые модели иномарок и мечтает стать инженером-конструктором. Веселости в общую атмосферу привносят померанский шпиц по кличке Июнь, котенок Яша и попугай Гриша. Тихо и скучно в этом доме не бывает. Краем глаза замечаю глиняный сувенир, висящий над входной дверью. В подкове расположился радостный мышонок с куском сыра. Надпись на ободке «Жизнь прекрасна» — своего рода фамильный герб, который этой счастливой семье очень подходит.

В район за опытом

На улице знакомимся с Ильей и Анастасией Абель. Молодые врачи приехали из Гомеля полгода назад. При распределении выпускники медуниверситета сами просились в какой-нибудь из районов. Направление в Петриковскую ЦРБ, где как раз требовались специалисты их профиля, подошло идеально.

На высказанное мной предположение о том, что для человека из большого города глубинка — это кошмар, Илья лучезарно улыбается:

Семья врачей Петриковской центральной районной больницы Илья и Анастасия Абель: «Для тех, кто работает по распределению, жилье — один из главных вопросов».

— Абсолютно никакого кошмара. Мы приехали не отбывать повинность, а обретать профессиональный опыт. В районе это происходит гораздо быстрее. К тому же еще интернами мы были здесь — чистый, ухоженный город понравился сразу. А когда узнали, что получим комфортное жилье в новом доме, сомнения напрочь отпали. Для тех, кто работает по распределению, это один из главных вопросов.

Для печали нет причин

Прогуливаемся по микрорайону, делясь впечатлениями. Возле каждого дома преду­смотрены автостоянки, у подъездов — велопарковки. В зоне отдыха есть площадка для командных игр с мячом. А излюбленное место детворы — игровой комплекс с качелями, горками и песочницей.

Сами дома в Северном-2 отличаются от привычных в райцентре хрущевок прежде всего разноцветными фасадами. Современный вид подъездам придает использование витринного стекла. Большинство пятиэтажек оборудованы лифтами, чему поаплодирует любая мама с детской коляской. Для Ильи и Насти это пока неактуально. Но пополнение, заверяют они, в принципе, вопрос решенный. Обсуждаются на семейном совете и другие перспективы. Отработка по распределению у молодых специалистов завершится в 2023 году. Однако уже сегодня они готовы к продлению контрактов.

— Тоски по большому городу нет, — дополняет рассказ мужа Анастасия. — Хотя, конечно, немного скучаем по родителям. Но вдвоем переносить разлуку легче. К тому же у нас есть машина, недалеко от райцентра — железнодорожная станция. И при первой возможности ездим к родным.

Увидеть Петриков и полюбить

По ходатайствам различных организаций 38 арендных квартир выделены для граждан, не работающих на ОАО «Беларуськалий». Шестнадцать из них — для работников Петриковской центральной районной больницы. Девять уже заселены. Арендный договор предусматривает предоставление жилья на период работы. Однако это не лишает права состоять в очереди на строительство собственной квартиры.

Впрочем, появлением крупного предприятия и нового микрорайона развитие райцентра не ограничивается.

— Хорошим импульсом для нас стал 2019 год, в течение которого была проделана большая работа по благоустройству, ремонту учреждений образования и культуры, спортивных объектов, — рассказывает заместитель председателя Петриковского райисполкома Светлана Сенько. — Многое сделано по поручению Главы государства за счет средств, выделенных облисполкомом, районным бюджетом и спонсорской помощи от ОАО «Беларуськалий». Благодаря этому источнику построен современный детсад с бассейном, близится к завершению ремонт акушерско-гинекологического корпуса ЦРБ.

В обозримых планах — продолжение строительства жилья по Госпрограмме «Строительство жилья», возведение торгового центра, реконструкция железнодорожной станции «Муляровка» и автодрома местной автошколы. Прорабатываются и другие проекты.

Стабильная и хорошо оплачивае­мая работа, оперативное решение жилищного вопроса, динамично развивающаяся инфраструктура — сегодня в Петрикове есть все, чтобы, приехав сюда однажды, захотеть остаться навсегда.

prolesk@sb.by

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС

Спрос в «квадрате»

600 тысяч «квадратов» в год в ближайшей перспективе: Минстройархитектуры прорабатывает вопрос увеличения объемов ввода арендного жилья

По данным Белстата, на конец 2020-го на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состояли более 630 тысяч семей. Чтобы не затянулось ожидание в очереди за господдержкой на строительство, с 2012-го предлагается альтернатива: получить арендное жилье. Ежемесячная плата ниже, чем за съем квартиры по рыночным ценам, плюс предусмотрен механизм уменьшения платежей для разных категорий населения. Даже несмотря на немаловажный нюанс (снятие с очереди нуждающихся), спрос на такое жилье держится на высоком уровне. Особенно в регионах, где через предоставление арендных «квадратов» идет закреп­ление необходимых району и предприятиям кадров. Очевидно, это направление жилищного строительства будет развиваться дальше. Но намного интенсивнее. Об этом после доклада Президенту в начале этого года рассказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович. Так, в ближайшей перспективе планируется выйти на ввод примерно 600 тысяч квадратных метров арендного жилья в год. Разумеется, при условии соответствующего финансирования. С какой отметки будем стартовать и за счет каких ресурсов намерены наращивать объемы, узнавала корреспондент «Р».

Ставка — на регионы

Арендное жилье в стране начали строить с 2012 года, напоминает начальник главного управления строительства и жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Татьяна Василючек. За 10 лет в стране введено в эксплуа­тацию 1,24 миллиона квадратных метров такого жилья. Причем в последние годы объемы выросли и колеблются в пределах 120—135 тысяч «квадратов» в год. В 2021-м, например, ввели 134 тысячи квадратных метров — почти на 12 процентов больше, чем годом ранее. Благодаря этому более 2,3 тысячи семей справили долгожданное новоселье.

— Больше всего арендного жилья в 2021 году построено в Гомельской и Брестской областях — 42,1 тысячи квадратных метров и 21,3 тысячи квадратных метров соответственно. В числе городов-лидеров в этих регионах — Петриков, где жилье возводилось за счет собственных средств «Беларуськалия» для своих работников, а также Наровля, Брагин, Брест и Барановичи. Стоит отметить, что арендное жилье сдается с отделкой, так что комфортное проживание обеспечено с первых дней. При этом стоимость такого варианта гораздо ниже средней на рынке съемного жилья. Плюс для определенных категорий граждан сумма дополнительно уменьшается исходя из законодательно установленных понижающих коэффициентов, — подчеркивает представитель Минстройархитектуры.

В год — за пять?

Сегодня арендное жилье строится по всей стране в большинстве своем за счет бюджетных средств и средств, полученных от сдачи в наем ранее введенного. Поэтому власти на местах тщательно анализируют ситуацию на рынке недвижимости в том или ином регионе, изучают потенциальный спрос, а он по всей стране довольно высок.

— Одна из причин этого в том, что люди сегодня все активнее ищут жилье поближе к работе. Поменяются планы — в этом месте ничего не будет держать. И экономике страны мобильность трудовых ресурсов только на руку. В перспективе активные работники должны иметь выбор из большого числа вариантов арендного жилья в разных уголках страны — к этому стремимся, — отмечает Татьяна Василючек.

Несмотря на то что в планах на текущее пятилетие значится ввод около 725 тысяч квадратных метров арендного жилья за счет всех источников финансирования, в Минстройархитектуры прорабатывается вопрос значительного увеличения объемов его строительства в ближайшей перспективе. К этому моменту предстоит подготовиться основательно: проанализировать перспективы развития регионов и спрогнозировать востребованность в таком жилье среди населения в определенной местности, решить вопросы увеличения финансирования, изучить интерес со стороны предприятий в строительстве, выделить земельные участки и т.д.

— В ближайшем будущем арендное жилье должно стать доступным не только очередникам, но и всем желающим получить его, — считает собеседник. — Пока же мы говорим об удовлетворении спроса со стороны нуждающихся в улучшении жилищных условий, в первую очередь — многодетных.

Примечательно, что параллельно с наращиванием объемов строительства арендного жилья рассматривается и вопрос о предоставлении права на его выкуп.

— Пока о конкретике говорить рано, ведь предстоит взвешенно и аргументированно определить, на все или на определенные категории граждан такая возможность будет распространяться, при каких условиях, на какое жилье — только что построенное, то, которое граждане арендовали на протяжении определенного количества лет, или на расположенное в старом жилфонде. Вопросов для дискуссий и обсуждения немало: необходимо соблюсти интересы граждан не в ущерб государственным. Затем предстоит подвести нормативную базу под принятые решения. И все же очень важно, что этот процесс запущен, — констатирует Татьяна Василючек.

druk@sb.by

А ЧТО В СТОЛИЦЕ?

Арендное решение квартирного уравнения

В Минске намерены построить арендное жилье с привлечением средств около десяти предприятий

Чижовка, начало 2014-го. Тогда ключи от квартир в девяти­этажке на четыре подъезда получили очередники со всего города. Именно с этого дома и ведут отсчет в комитете строительства и инвестиций Мингорисполкома, когда рассказывают о новом направлении жилищного строительства. Какими темпами оно идет в столице и какие проекты намерены реализовать здесь в ближайшей перспективе, узнавала корреспондент «Р».

— В период с 2014 по 2021 годы в столице введено в эксплуатацию более 175 тысяч квадратных метров арендного жилья, или 22 арендных жилых дома на более чем 2,7 тысячи квартир, — рассказывает председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева. — География строительства такого жилья в Минске достаточно обширная. Дома построены в шести районах города из девяти. Однако наибольшее их количество — семь объектов — в Первомайском районе, в жилом квартале «Магистр».


В последние пять лет в Минске в среднем в год вводится по одному арендному дому. Исключением станет 2022-й: строится два общей площадью 13,6 тысячи «квадратов». А значит, совсем скоро 242 семьи на время решат свой жилищный вопрос. Кроме того, идет проектирование еще одного арендного дома в Московском районе — в границах улиц Прилукская — Глаголева — 2-й Прилукский переулок.

Сейчас арендное жилье предоставляется как во вновь построенных домах, так и в освобождаемом фонде районов Минска, который отвечает всем требованиям, предъявляемым к жилью данного типа. Спрос высокий: на квартиру нового фонда в среднем по городу поступает около 100 заявлений, для повторного заселения — до 50.

— В первую очередь мы стараемся удовлетворить спрос со стороны граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В соответствии с законодательством до 70 процентов жилья распределяется между очередниками разных районов города. Еще до 30 процентов квартир в первоочередном порядке могут получить граждане, в чьей собственности или владении нет в Минске или Минском районе жилья, по ходатайству работодателя. К этой категории относятся молодые специалисты, целевики, медики, учителя, творческие работники и сферы культуры, военнослужащие, переехавшие из другого района на вакантную должность специа­листы, тренеры-преподаватели по спорту специализированных учебно-спортивных школ, школ-училищ олимпийского резерва, тренеры национальных команд, — поясняет председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома.

Повышенным спросом у очередников пользуются одно- и двухкомнатные квартиры. В целом по городу сейчас такие квартиры выделяются гражданам, принятым на учет до 1993 года. Трех- и четырехкомнатные — очередникам до 2003 года постановки на учет. Наименьший спрос на комнаты с общей кухней.

— Финансирование возведения арендного жилья в подавляющем большинстве осуществляется за счет средств, полученных от предоставления такого жилья гражданам. Кроме денежной стороны вопроса, есть еще и территориальная: для строительства такого жилья подбираются свободные, не обремененные сносом участки. Их в Минске не так уж и много.

Впрочем, решение одного из этих воп­росов, кажется, нашли. В середине 2021 года прозвучала информация о том, что в Минске хотят построить арендное жилье с привлечением средств предприятий. Провели опрос среди организаций, чтобы определить потребность, подобрать площадку и начать строить. В итоге поучаствовать в проекте вызвалось около десяти организаций. Среди них, например, МТЗ, Минский часовой завод, несколько стройтрестов, «Минсккоммунтеплосеть», «Мингаз», «Интеграл» и другие. Заявок на этом этапе набралось примерно на полторы сотни квартир — в большинстве своем двухкомнатных. Сейчас как раз разрабатывается проектная документация на два дома — во Фрунзенском и Первомайском районах. Ожидается, что в 2022-м на выделенные площадки придет техника. Финансироваться строительство станет в том числе за счет предприятий по мере выполнения работ. При этом прибыль госзаказчика ограничена максимум 5 процентами.

— Эти арендные квартиры организации будут предоставлять сотрудникам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы. Появление такого жилфонда поспособствует закреплению высококвалифицированных кадров, — рассуждает Ирина Гонтарева.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter