Аренда жилья в Минске за год подорожала на 5-10% 

Аренда жилья в Минске за год подорожала на 5-10 процентов. Больше всего рост цен коснулся однокомнатных квартир – за счет их высокой востребованности, рассказала sb.by начальник отдела аренды жилья агентства недвижимости «Твоя столица» Маргарита Почицкая.

По словам специалиста, самая низкая цена «однушек» сегодня на уровне 180 долларов в эквиваленте. Как правило, это будет, либо квартира в удаленном и непопулярном районе города, например, в Шабанах, либо вовсе в пригороде – Соснах, Привольном, Соколе, Фаниполе и т.п.

Теоретически за эти деньги можно попытаться найти варианты и в пределах МКАД, но по состоянию, скорее всего, они будут оставлять желать лучшего. В то время как в тех же Соснах за эти деньги предлагаются аккуратные и укомплектованные квартиры, – делится наблюдениями собеседница. – На пригород соглашаются те, кто работает в ближайшем конце Минска, а также молодые семьи. Они хотят жить отдельно, но при этом не жертвовать качеством проживания. К тому же молодежь мобильна: сесть на маршрутку и доехать до Минска для них несложно.

Ценник за аренду ухоженной квартиры стартует с 450 рублей, при наличии свежего ремонта и бытовой техники – с 500. Метро рядом и приближенность к центру города еще добавляют цены. Минимальная стоимость «двушек» – в районе пяти сотен рублей. Средняя стоимость «трешек» – около 650 рублей, минимальная вполне может быть на уровне двухкомнатной квартиры. Дело в том, что «трешки» пользуются невысоким спросом. Более того, по словам представителя «Твоей столицы», нередки случаи, когда трехкомнатные отказываются арендовать даже по стоимости «двушек». Причина в высоких коммунальных платежах.

По мнению Маргариты Почицкой, причина увеличения стоимости аренды в уменьшении количества квартир стандартных потребительских качеств, или так называемого эконом-сегмента. Раньше рынок активно пополнялся вариантами из многочисленных новостроек Каменной Горки. Сейчас жилья строят меньше, и все чаще в составе нетипичных жилых комплексов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter