В Борисове Минская область 12 октября отмечает «Дажынкі»

Арена славы

В эту субботу непременный атрибут моего гардероба — белоснежная рубашка с галстуком. На «Дажынкі» по-другому нельзя, так давно для себя решил. Это особый праздник, он среди других стоит значительно выше и ценится значимее. Фестиваль-ярмарка тружеников села не только, конечно, у меня, а у всех жителей Беларуси вызывает непререкаемое уважение. Идет эта народная традиция, как известно, с давних пор. Но наиболее ярко и самобытно праздник заиграл всеми красками белорусского колорита по инициативе Президента в начале нашей независимости и суверенитета. По сути, Александр Лукашенко, как исконный крестьянин, заложил в сценарий главного хлеборобского феста недостающие на то время детали и особенности. Сначала  в республиканские «Дажынкі», затем эти корректировки перекочевали в областные, районные. 


Теперь уже все знают, что сцены, пьедесталы, марши и здравицы в такие дни адресуются главным на белорусской земле людям — Хлеборобам. Профессий у них много: механизаторы, водители, химики, агрономы, инженеры, экономисты, агроменеджеры различных уровней, ученые — боюсь, все не назову. А сущность одна — без них ни район, ни область, ни страна, ни планета прожить не смогут. И потому на Беларуси так повелось: чествовать лучших из хлеборобской рати принародно, празднично, запоминающе, с наградами и подарками. Не знаю другой такой страны (за исключением, может быть, Германии), хотя бывал во многих, где сельским труженикам на высоком уровне воздавали столько почестей и внимания.

Так будет и в эту субботу в Борисове. Минская область отметит свои «Дажынкі». 

Это уже третий, после Бреста и Витебска, областной фестиваль-ярмарка-2019. Но уверен: статистика показателей в пристоличном АПК будет иметь иное порядковое число. Итоги сельхозгода (предварительные!) подтверждают: Минщина — центральный регион страны — по многим позициям в сельском хозяйстве уверенно занимает первые места. Не стану повторяться: в сегодняшнем номере «СГ» 21 газетная страница посвящена Минщине, ее лучшим предприятиям и хозяйствам, которые внесли самый достойный вклад в общий каравай. Некоторые итоги и акценты расставляет председатель Минского облисполкома Анатолий Михайлович Исаченко. Словом, почти исчерпывающая картина отработанной тактики и стратегии развития! 

Мы знаем, какую оценку во время рабочих визитов в Стародорожский и Смолевичский районы дал АПК Минщины Президент. Достаточно высокую. Хотя и резервов еще предостаточно. Мне, в частности, особенно запомнились рассуждения Главы государства по картофелю, высказанные на полях смолевичского ОАО «Озерицкий-Агро». И о связи науки с производством в выращивании этой культуры: «У нас молодцы ученые, Академия наук, крестьяне наши — они научились возделывать хорошие сорта, все делать по технологии, и тогда практически при любых погодных условиях и почвах будет достойный результат».

Вот на этом профессиональном почерке хочу и выстроить субъективную оценку работы аграриев Минщины в этом году, и не только в этом. Да, все научно-практические центры Национальной академии наук расположены на территории области, а, стало быть, буквальное расстояние от лаборатории до поля и фермы гораздо короче, чем из других регионов. Но, извините, не столько поэтому неразрывна цепочка: агроном—технологии—ученый во многих минских сельхозпредприятиях. Практика результативного сотрудничества и партнерства заложена в силу понимания его значимости. Возможно, близкое соседство со столицей дает право агроменеджерам не спать в шапку и считать моветоном неумение или нежелание следить за последними достижениями, включая мировые, во всех сферах АПК. 

Так или иначе, но многократно лично убеждался: на Минщине все на этот счет ухо держат востро и не упускают малейшей возможности опробовать и внедрить новые сорта, новые породы и новые технологии. Конечно, прежде всего получая такую прекрасную возможность от родной и близкой науки. Больше того, отсюда посылаются целые делегации в Европу, страны Ближнего Востока и даже в США и Канаду, которые по своему профилю изучают малейшие крупицы опыта. Подобного рода европейские семинары только по линии Белорусского крестьянского совета не утрачивают актуальности. Насколько мне известно, собираются здесь и на крупнейший международный выставочный форум сельхозтехники и оборудования, который пройдет в ноябре в немецком Ганновере.

Однозначно на пьедесталах в Борисове будут те специалисты, хозяйства и районы, у которых четко и давно выстроена подобная линия хозяйствования. Сегодня по-другому нельзя. Полистайте хотя бы страницы нашего спецвыпуска к «Дажынкам»: там что ни комментарий о причинах успеха, то обязательно «при строжайшем соблюдении технологий, основываясь на последних научных разработках, системно выстраивая достойную мотивацию труда». Знаю и то, что уже не только минчане, но и к ним за опытом едут из Европы и других стран. Все правильно: дорогу всегда осилит упрямо идущий…

Что в этой связи еще интересно? Если сельхозпредприятие или даже целый район идет в ногу со временем и прогрессом, то делают они это во всем — в производстве, в социуме, в идеологии, если хотите. Неопровержимая закономерность, которая в том числе нами, журналистами, десятки раз исследована в любом из шести регионов. 

И этот сельхозгод, и прошлый, и, могу вас заверить, следующий мы всегда будем рядом с хлеборобами Минщины. Разделять их проблемы, радоваться победам. Но у нас, в отличие от вас, уважаемые наши партнеры и друзья, четверо своеобразных «дажынак» за год: подписка на газету каждый квартал. И, конечно, в ней далеко не все зависит от нас и даже от почты… Передо мной итоговая сводка подписки на «СГ» на четвертый квартал. Особая благодарность руководству и активу Слуцкого, Столбцовского, Крупского, Минского и Смолевичского районов: более ста процентов восстановления тиража! Очень-очень хочется верить, что коллеги из других районов, достойно и полностью завершив сельхозгод, где-нибудь в ноябре-декабре обратят внимание на цифры подписки на «СГ» 4-го квартала. С тем, чтобы разом наверстать, а может, даже и прибавить и в этом, пусть не совсем производственном, но важном показателе на 2020 год. Мне не кажется, что такая уж непосильная ноша…

А пока позвольте поблагодарить всех наших подписчиков и читателей Минской области за преданность любимой газете. Мы обязательно отработаем ваш буквальный аванс. И еще: спасибо всем руководителям и коллективам сельхозпредприятий и председателю облисполкома Анатолию Михайловичу Исаченко за участие в специальном выпуске «СГ» к областному фестивалю-ярмарке сельских тружеников в Борисове. Увидимся на «Борисов-Арене», спортивной, а теперь — и хлеборобской арене славы.

С «Дажынкамі-2019», Минщина!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter