Арена

В матче за звание чемпиона мира по шахматам между уроженцем Минска Борисом Гельфандом и индийцем Вишванатаном Анандом...

1. В матче за звание чемпиона мира по шахматам между уроженцем Минска Борисом Гельфандом и индийцем Вишванатаном Анандом, который в эти дни проходит в Москве, пройдено треть дистанции. В четвертой партии (всего 12) соперники продолжили дискуссию в славянской защите, начатую во второй партии матча. Белым (ими играл Гельфанд) в миттельшпиле удалось получить так называемое преимущество двух слонов. После ряда разменов игра перешла в окончание с несколько лучшими шансами у белых. В сложившейся технической позиции игра велась на два результата: ничью или победу белых. Однако оказалось, что координации белых фигур и преимущества слона над конем недостаточно для победы: точной игрой Ананд выстроил «крепость» и отразил все угрозы. Ничья на 34–м ходу. Счет в матче равный 2:2. Следующую партию, она состоится сегодня, белыми будет играть Ананд.

2. На чемпионате мира по хоккею завершился предварительный этап турнира. Последний день принес такие результаты. Группа «А»: Канада — Беларусь — 5:1, Словакия — Франция — 5:4, США — Швейцария — 5:2. Группа «В»: Норвегия — Дания — 6:2, Чехия — Германия — 8:1, Швеция — Латвия — 4:0. Таким образом, определились все пары 1/4 финала. Сегодня в первом раунде плей–офф сыграют Канада — Словакия и США — Финляндия (поединки пройдут в Хельсинки), а также Россия — Норвегия и Швеция — Чехия (оба матча — в Стокгольме). Первую полуфинальную пару 19 мая составят победители дуэтов Канада — Словакия и Швеция — Чехия, другую — сильнейшие в противостояниях Россия — Норвегия и США — Финляндия. Финал и матч за бронзовые награды пройдут 20 мая в Хельсинки.