Арбуз: ягодка и цветочки

Арбузная пора в самом разгаре.
Арбузная пора в самом разгаре. Любимое многими полосатое лакомство - один из немногих продуктов, есть который можно всем и помногу. Даже больным диабетом не возбраняется съедать в день по 200 - 300 граммов "солнечной ягоды".

Арбуз - эффективное мочегонное средство, с помощью которого можно здорово очистить свой организм. Он еще и кладовая магния (его в 100 граммах арбузной мякоти 224 миллиграмма - 75 процентов суточной нормы), который, как известно, поддерживает стабильность артериального давления, предотвращает образование камней в почках, снижает нервную возбудимость, снимает мышечные спазмы, а также помогает работать кишечнику.

Купить арбуз не проблема. А вот застраховаться от ошибки при его выборе трудно. Главная беда "полосатиков" - нитраты, которыми слишком усердные садоводы подкармливают их для придания солидности и товарного вида. "Заправленный" химией арбуз может вызвать острое отравление. И вызывает: ежедневно только в Минске двое-трое любителей "солнечной ягоды" обращаются к врачам.

Итак, что нужно помнить, отправляясь покупать арбуз? С этим вопросом я обратилась к заведующей противоэпидемическим отделением Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Светлане Кретовой.

Первое правило - покупать арбузы только в магазинах и на организованных рынках. Только там есть лаборатории, где "полосатики" проходят контроль на содержание нитратов и нитритов. У добросовестного продавца должна быть санитарная справка, подтверждающая пригодность к употреблению продаваемых им арбузов. Если таковой нет - лучше не рисковать. Благо сегодня дефицита бахчевых культур на рынке не наблюдается, так что ищите продавца с гарантией. Кстати, совершая покупку на автотрассе или в местах спонтанно организованной торговли, вы рискуете приобрести фрукты и овощи, забракованные лабораторией рынка или магазина.

Правило второе - покупать арбузы и дыни можно только целиком. Растут они на земле, точнее, на бахче. И поливают их далеко не самой чистой водой - как правило, из арыков, куда нередко сливают отходы местные жители. Возбудители инфекций могут "жить" на кожуре до 10 дней. Разделочный нож помогает бактериям проникнуть внутрь арбуза или дыни.

Об опасности подхватить кишечную инфекцию при разрезании арбузов и дынь не знает, пожалуй, только младенец. Но многие все же предпочитают заглянуть внутрь сладкого лакомства, прежде чем оставить продавцу свои кровные. А между тем это противоречит санитарным правилам, утвержденным главным государственным санитарным врачом страны еще в конце 90-х. Кстати, в Минске прошлым летом было издано дополнительное постановление "О запрещении реализации в разрезанном виде арбузов и дынь при отсутствии условий для соблюдения правил личной и производственной гигиены". Но даже это иногда не останавливает продавцов арбузов, и они берутся за нож...

И, наконец, третье: обязательно вымойте арбуз проточной водой. Прежде чем разрезать, медики рекомендуют его ошпарить. Только тогда можно быть уверенным, что всякая дрянь, притаившаяся на поверхности арбуза, уничтожена, и смело подавать "полосатика" на стол.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter