Готовящиеся к полету в космос белорусы показали, как выжить в глухом лесу зимой

Аптечка вместо сковородки

Две девушки из нашей страны — Марина Василевская и Анастасия Ленкова, получившие в июле этого года статус участников космического полета 21‑й экспедиции посещения МКС, — продолжают активно готовиться к старту. Он запланирован на март, поэтому в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, что в подмосковном Звездном городке, идут практически беспрерывные тренировки. Особое внимание уделяется нештатным ситуациям. Космос ошибок не прощает, поэтому быть готовым ко всему — обязательное условие.


Часть программы связана с выработкой умения выживать в нестандартных ситуациях, например если корабль приземлится на воду, в глухом лесу или в пустыне. В ожидании спасателей можно провести несколько дней и лишиться здоровья, даже жизни, если не знать правильной последовательности действий.
Тренировке по выживанию в зимнем лесу помогала сама природа: Центральную Россию накрыл циклон. В пятницу в Москве и Подмосковье выпала пятая часть осадков декабря, а к выходным сугробы достигали полуметра! Такого снега в стране не видели более полувека. 
Однако группа, как рассказал наш земляк, космонавт и командир экипажа Олег Новицкий, последствий циклона не заметила — было некогда, во время тренировки каждая минута на счету:

— Обязанности в группе были разделены равным образом, а все ее члены работали строго согласно полученным от инструкторов знаниям. Мы подтвердили, что в случае такой посадки сможем продержаться трое суток. Подобные ситуации должны прорабатываться регулярно. Хоть наша техника самая надежная, космический полет сопряжен с разными неожиданностями.


Что делать, если корабль приземлился в лесу? Марина Василевская объясняет: построить жилище из подходящих материалов для защиты от ветра и снега — вигвам, заготовить дрова, обозначить свое местоположение спасателям по радиосвязи, зажечь сигнальные средства. И, конечно же, подкрепиться! Зимой без этого никак.

— Сублимированная пища хранится на такие случаи в штатном носимом аварийном запасе. Это по три приема еды (в 3000 килокалорий) на каждого. Больше всего понравились творог с черной смородиной, орехи с черносливом и печенье. Все продукты сладкие — быстрые углеводы. Также в нашем багаже есть необходимые для жизнедеятельности вещи, — показывает Марина. — Вода, спички и даже мачете. Последний предмет можно использовать и как топор, и как лопату. Я, например, на тренировке впервые рубила дрова и делала вигвам, хотя в обычной жизни очень часто ходила в походы.

Кстати, решение брать с собой на борт корабля именно нож мачете вместо классического топора пришло из авиации. Такой нож занимает меньше места, а форма делает его многофункциональным. Мачете долгое время использовался даже как приклад к сигнальному пистолету.


Таким же многофункциональным предметом оказалась аптечка. Что в ней хранятся медикаменты и различные средства для оказания первой помощи — обеззараживающие и обезболивающие вещества, бинты, медицинские фольгированные накидки и так далее, — это очевидно.

— Но здесь видим еще интересную надпись — «сковородка», — показывает ведущий специалист по подготовке космонавтов отдела подготовки к действиям в экстремальных условиях ЦПК Сергей Герасименко.   
— Корпус аптечки можно использовать для приготовления пищи. У космонавтов есть сухое горючее — спиртовые таблетки. Помещаем их в одну часть, наверх — вторую, «сковородку», в которой можно закипятить воду или зажарить что-либо. 
Также аптечкой можно копать землю или очистить ее от снега. Еще в комплекте есть блесна, леска и крючки, чтобы словить рыбу, а также проволочная пила. Космонавтов снабдили и 6 литрами воды на всех. Проверено на практике: этого количества хватает на четверых на трое суток, чтобы выжить в пустыне.


В багаже имеются и разные сигнальные средства: парашютная ракета, сигнальный пистолет, патрон, который может быть как факелом, так и дымовой шашкой, компас, свистки и… зеркальце. Солнечный зайчик, оказывается, самый эффективный способ привлечь внимание! Также в комплекте солнечные очки на случай приземления в горах, брусок для заточки, нитки и многое другое. Не забыли и об одежде: скафандры, гидрокостюмы, комбинезоны и куртки, меховые и шерстяные носки, шапки и шлемы. Все вещи разделяются на три блока общим весом 15 кило.

— Этого вполне достаточно, чтобы спасти себе жизнь и здоровье, оказать помощь пострадавшим, наладить связь со спасателями. Но главное, чему мы учим будущих космонавтов, — уметь преодолеть стресс, — рассказывает инструктор по подготовке космонавтов к действиям в экстремальных условиях Александр Герман. — Девушки справились на крепкую десятку, выполняли любую порученную работу.  
Уверен, если бы им пришлось спасать в одиночку всю команду, то смогли бы. И точно не бросили бы экипаж. Воспитаны по суворовским заветам: сам погибай, а товарища выручай.
КСТАТИ

Подготовка участников космического полета — Марины Василевской и Анастасии Ленковой — началась в июле 2023 года. Программа девушек включает изучение систем российского сегмента Международной космической станции и транспортного пилотируемого корабля «Союз», знакомство с научной программой, прохождение медико-биологической подготовки, а также тренировки с воспроизведением режимов невесомости на самолете-лаборатории Ил-76 МДК.





krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter