“Аппетиты” аграриев будут слегка умерены

Нынешний год еще не закончился, а в главном аграрном ведомстве страны уже думают о дне завтрашнем. В частности, о финансовой помощи сельхозорганизациям. Как сообщила начальник главного управления экономики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Анна Андриевич, размер республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки на 2008 год будет сохранен на уровне текущего года и составит 2 триллиона 263 миллиарда рублей. Правда, заявка сельхозпроизводителей была на 1,5 триллиона больше, однако объем фонда будет установлен исходя из объективных расходов на ведение сельского хозяйства.

Другое дело, как делить деньги? Тем более что на последнем селекторном совещании, посвященном положению дел в аграрной отрасли, глава государства дал четкие указания пересмотреть подходы к распределению средств вышеупомянутого фонда. По словам Анны Андриевич, есть два варианта распределения средств фонда поддержки сельхозпроизводителей. Первый из них традиционный, предусматривающий выделение денег на реализацию программ, а также предоставление возможности облисполкомам самостоятельно распределять те средства, которые ранее выделялись в виде надбавок, и направлять их на поддержку плодородия, закупку минеральных удобрений, техники и оборудования и, возможно, топлива для сельскохозяйственных предприятий.
Второй вариант предполагает выделение одной половины средств фонда напрямую облисполкомам для самостоятельного распределения, а вторую — на выполнение общегосударственных задач. А именно: на развитие ветеринарии, погашение задолженности по ранее взятым кредитам, а также на финансирование наиболее интересных пилотных проектов. Особое внимание при этом будет уделено разработке и финансированию инвестиционных проектов, которые направлены на интенсификацию сельскохозяйственного производства. Сейчас идет обсуждение механизма отбора наиболее интересных бизнес-проектов. Скорее всего, будет создана конкурсная комиссия, которая определит наиболее перспективные из них.
Но, как пояснила Анна Андриевич, полностью перейти на новый вариант распределения средств фонда поддержки сельхозпроизводителей в ближайшее время вряд ли удастся, потому что необходимо завершить реализацию начатых программ. Скорее, это будет плавный процесс, который может завершиться к 2010 году.
Зато уже известно, что будут сокращены некоторые статьи расходов фонда, чтобы завершить начатые программы. Такие, например, как реконструкция животноводческих ферм, модернизация и техническое переоснащение зерноочистительных хозяйств. Как выразилась Анна Андриевич, “немного умерить аппетиты сельхозпредприятий по техническому перевооружению” необходимо потому, что переоснащение в основном идет за счет кредитов банков. А это серьезно отражается на финансовом положении хозяйств.
Комментируя ход реализации государственной программы возрождения и развития села в Беларуси, Анна Андриевич сообщила, что в первом полугодии 2007 года на эти цели направлено 7,4 триллиона рублей, что составляет 53 процента от годового задания. В целом начиная с 2005 года на реализацию программы из всех источников финансирования использовано 26,7 триллиона рублей. Эта сумма на 22 процента превышает те параметры, которые были утверждены ранее. Иначе говоря, были изысканы дополнительные средства и направлены в те сферы, которые в этом особенно нуждались. В частности, на развитие социальной сферы было выделено 6,3 триллиона, или на  30 процентов больше,  производственной сферы — 20,4 триллиона рублей, что тоже на 20 процентов больше, чем предусматривалось заданием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter