Аппетит во время страды

Любимые  блюда  глубокских  комбайнеров  —  холодник  и  драники

Любимые  блюда  глубокских  комбайнеров    холодник  и  драники 

— Сами понимаете: в поле — пыль, жара, руки цивилизованно не помоешь. В общем, подумали и с этого года стали возить наших комбайнеров и механизаторов в столовую, — говорит мне Елена Орехова, председатель СПК «Петровщина» Глубокского района. — Тут чистота, прохлада, всегда свежие и горячие блюда. Хозяйство у нас небольшое, людей мало, поэтому за полчаса все успевают перекусить и отдохнуть. 

Каждый день в «Петровщине» кормят 30 человек. Обед стоит 4 тысячи рублей, но люди платят лишь 400 рублей. Полдник — в два раза дешевле. 

Механизаторам в хозяйствах «Озерцы» и «Черневичи» повезло еще больше. Обеды и вовсе бесплатные. Но это только в том случае, если нет нарушений трудовой дисциплины. Здесь своя столовая, все готовят на месте и денег на питание не жалеют. 

— Важно ведь не просто накормить механизаторов, но и создать им достойные условия, — говорит Вячеслав Кожан, председатель Глубокского райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса. — В ОАО «Константинов двор», например, недавно отремонтировали столовую. Расширили и ассортимент питания: здесь подают мясные рулеты, фарши, колбаски, несколько видов салатов — все собственная продукция. А самые любимые блюда — холодник и драники. Да и разве трудно нам создать минимум уюта прямо в поле? Постелить на стол скатерть, включить радио или пригласить артистов для поднятия боевого духа и подогрева рабочего аппетита. 

Механизатор ОАО «Константинов двор» Евгений Барило отдыхать в поле не привык. Скоренько поел — и опять в кабину: 

— Кормят сытно — что надо! Проголодаться не успеешь — уже полдник везут. Спасибо поварам! 

У Евгения единственный в районе немецкий комбайн «Мега-360». Заслужил: в прошлом году первым в области намолотил 1 тысячу 500 тонн зерна, а всего собрал 2 тысячи тонн. По его настрою понимаю: то ли еще будет в этом году. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter