Как предложенные на совещании у Президента по вопросам АПК новации восприняли на местах

Аппетит приходит во время оздоровления

У части руководителей аппетит разгорелся после недавнего совещания у Президента, и они хотели бы иметь не 25 процентов плюс одну акцию, а все 50
Специалисты-аграрии единодушны  в том, что   в свое время Указ № 253 «О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных предприятий» стал хорошим толчком для развития отрасли. Тем не менее, несмотря на преференции, предусмотренные указом для неплатежеспособных хозяйств, не все из них смогли достойно выйти из сложного финансового положения: из 283 организаций только 153 смогли встать на ноги. Анализу ситуации, выработке новых подходов по финансовому оздоровлению предприятий агрокомплекса  было посвящено недавнее совещание у Президента страны, который поддержал  предложенные Правительством и профильным  министерством меры. Ожидается, что они помогут окончательному и успешному разрешению проблемы. В Копыльском районе, где корреспондент «Сельской газеты» побывала, чтобы узнать, как предлагаемые новации восприняты на местах,  настроены именно так.

Сегодня в процессе финансового оздоровления здесь лишь два хозяйства – ОАО «Копыльское» и ОАО «Тимирязевский». В прошлом году в списке значились восемь сельхозорганизаций. Какова судьба остальных? Два хозяйства отошли к более сильным, в четыре пришли крупные инвесторы, которые за короткий срок смогли наладить производственный процесс.

— Все это благодаря действующему Указу № 253, который предоставил инвесторам в качестве дополнительного стимулирования налоговую льготу и право на отсрочку по выплате долгов. Этот документ уже доказал свою эффективность. Но мы не стоим на месте, и время, устойчиво стремящееся к частному, собственному бизнесу, семейному делу, требует усовершенствования существующих норм и правил, — анализирует ситуацию заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Копыльского райисполкома Геннадий Мисевич. – Что касается обсуждаемого документа, он станет решающим стимулом для самих руководителей хозяйств, которые находятся на финансовом оздоровлении. Наряду с обязанностями в нем ведь заложены и осязаемые права: можно рассчитывать на заслуженное поощрение за отличные результаты. Кто-то говорит: неправильно это. А почему нет? Все вполне справедливо: что есть у директора, помимо колоссальной ответственности, – лишь работа без выходных 24 часа в сутки. Считаю, было бы неправильным закрывать на это глаза, особенно когда речь заходит об управлении хозяйством, которое находится на грани банкротства.

Еще интересный штрих, очень красноречиво характеризующий неподдельный интерес к состоявшемуся у Президента разговору. А почему это, спрашивают некоторые, руководитель, вытащивший хозяйство из финансового болота, может рассчитывать только на 25 процентов плюс одну его акцию, а не на половину, к примеру, чтобы почувствовать себя полноправным хозяином?

У Анатолия Лодыга (на снимке), директора ОАО «Тимирязевский», которое уже год как находится на финансовом оздоровлении, на сей счет своя точка зрения. Дело даже не в процентах и деньгах. Куда важнее сама прогрессивность идеи: о руководителе не только подумали, но и высоко оценили его значимость. Анатолий Михайлович утверждает, что именно от директора на 95 процентов зависит успех хозяйства. А если оно вдобавок находится на финансовом оздоровлении — это уже не работа, а испытание и проверка на прочность. 

– Если задуматься, четверть акций лишь верхушка мощного айсберга. Сегодня весь мир стремится к частному, пусть и маленькому, но бизнесу. А задумывались ли вы, как он построен и кто там работает? Сначала отец и мать, потом приобщаются дети, еще позже – дети детей. По этому пути должен двинуться и наш АПК. Почему? Посмотрите на те же Ольшаны – большую огуречную страну. У них и дома шикарные, и машины. Со стороны кажется, что далось все это легко. А ведь это немалый труд. Но они работают не только потому, что привыкают, а потому что знают: от результата зависит их будущее. То же самое и в сельском хозяйстве произойдет. Когда руководитель будет уверен, что потом обливается не так просто, а создает задел для своих детей, у него появится стимул приобщить и их к делу. Пойдет цепная реакция: они построят дом, вырастят детей, которые также, по семейной традиции, останутся работать на земле, — рассуждает Анатолий Михайлович.

В этих 25 процентах видит Лодыга и еще одну не менее привлекательную сторону: появятся средства для достижения цели. Кто из руководителей сегодня не сталкивался с проблемой закрепления грамотных специалистов в сельской местности? Никакими коврижками порой их в хозяйство не заманить – даже жилье давно уже не тот веский аргумент. Но при чем тут акции? 

— Почему бы из этих 25 не выделить два-три процента для специалистов-профессионалов? Только в какую сумму выльются эти два-три процента – это уже будет полностью зависеть от нас и от того, насколько грамотно удастся выстроить производство. И тут, понимаете, если захочется заработать приличные деньги, схалтурить не получится: результат есть там, где на совесть вкалывают. 

ВПОРУ сказать, что это слова не прожектера, которому сразу деньги подавай, а работа уже как придется. Анатолий Михайлович пришел в «Тимирязевский» чуть более года назад – и практически сразу попал на финансовое оздоровление. Наследство ему досталось солидное: почти 14 миллионов рублей долгов, 12 тысяч гектаров сельхозугодий, изношенная на 90 процентов техника и звание аутсайдера по уровню зарплаты. Первое время даже на живые деньги – молоко – рассчитывать особо не приходилось: год назад его рентабельность была свыше 30 процентов с минусом. Благо за последние восемь месяцев минус сменили на плюс – пусть это четыре процента пока, но все же остаются в кармане хозяйства в виде выручки. Она, кстати, тоже выросла на 6,5 процента и в прошлом году достигла 7,8 миллиона рублей. По подсчетам Лодыга, потяжелеет и в этом году – как минимум еще на шесть процентов. Выходит, перспективы все же есть?

Да, но главная надежда на молоко. Пока что доят лишь 10 килограммов от коровы. Директор утверждает: это явление временное, так как целенаправленно идет работа по обновлению дойного стада и заготовке качественных кормов. Для этого строят траншеи и пересматривают структуру площадей в пользу богатой белком люцерны. Должно быть ее не менее тысячи гектаров, что позволит уйти от дорогостоящей кукурузы и повысить рентабельность производства, которая также смогла подняться с минуса до полутора процентов с плюсом. И это — оперируя лишь диктатурой технологий. А когда появятся в руках деньги, шаги станут больше и тверже, подчеркивает руководитель.

Сейчас Анатолий Михайлович решился на предприимчивый шаг: сдает в аренду поля Слуцкому сахарорафинадному комбинату. Деньги символические, но получают куда больший задел на будущее — обработанную и удобренную землю. Преимущество неоспоримое, особенно если учесть, что обеспеченность NPK в хозяйстве самая низкая в районе – 22 процента. Сеют свеклу, но на этот урожай пока не рассчитывают: хоть и поднял новый директор ее урожайность до 470 центнеров с гектара, вся пойдет на погашение задолженности перед Слуцким сахарорафинадным комбинатом. Пожалуй, уже в этом году удастся свести отрицательный баланс к нулю. 

— Не спорю, тяжело, но это уже не тот «Титаник», на который пришлось вступить 14 месяцев назад, — соглашается Анатолий Михайлович. — Пока что мы укладываемся в разработанный бизнес-план, а по некоторым позициям идем даже с опережением – и от этого на душе становится легче. Правда, со стороны эти шаги могут показаться незначительными. Но когда доступ к кредитным ресурсам закрыт, а работаешь исходя из того, что есть под руками, приходится вертеться как уж на сковородке, чтобы получить даже самый незначительный результат. И куда ни глянь – везде приоритет: будь то строительство, ремонт, соблюдение агротехники. Да и людям не скажешь, мол, поджаться в зарплатах нужно. Они и так у нас невысокие – в среднем 530 рублей. А еще долги нужно возвращать.

Очень хороший признак оздоровления и перемен к лучшему — а это особо подчеркивали в райисполкоме, — что «Тимирязевский» стал активно возвращать долги. В этом году будет погашена просроченная кредиторская задолженность в 1,9 миллиона рублей. При этом и жизнь не входит в ступор. Даже при изношенной технике одними из первых в районе убрали свыше 600 гектаров рапса. И комбайны, как только погода, работают в поле – убрана почти четверть посевных площадей. Предварительная урожайность пока 30 центнеров. Больше чем в прошлом году, когда получили с каждого гектара по 27 центнеров. А это означает, что хозяйский кошелек потяжелеет. Правда, цыплят по осени считают, деликатно поправил меня директор Лодыга. 

syritskaya@sb.by 

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter