Бокс как терапия: трудных подростков исправляют на ринге

Апперкот судьбы

Бокс — это школа жизни, которая учит не бить, а держать удар

Добро с кулаками: бокс воспитывает в мальчишках мужественность и характер.
Удар. Еще удар. На мгновение взгляды парней пересекаются, и один из них наносит мощный левый джеб в оппонента. Стоп! Перерыв пять минут. В зале бокса на минской улице Космонавтов воздух накален эмоциями. Среди подростков замечаю знакомое лицо — шестнадцатилетний Семен. Год назад подросток числился в списках главных хулиганов района, а сегодня его ставят в пример ребятам, решившим кардинально изменить свою жизнь. И бокс в этом — первый помощник.

Олимпийские мечты и перспективы — это хорошо, но основное предназначение спорта все же в другом. Это сила духа и сила воли. Дисциплина. Воспитание. Умение преодолеть себя. Терпеть. Понять, что такое хорошо, а что — плохо. И наконец, возможность направить неуемную энергию, бьющую порой через край, в мирное русло. Об этом, увы, за блеском медалей часто забывают. И на втором плане, в тени нередко остаются люди и тренеры, которые не воспитали чемпионов, но добились, быть может, гораздо более важных результатов — благодаря спорту спасли чьи-то жизни. 

— Раньше я болтался по улицам, дрался со всеми подряд, — Семен вспоминает недавнее прошлое без особого удовольствия. — Уйма свободного времени рождала беспечность, а вместе с ней — наглость. Плюс веселая компания, адреналин, приключения… Жить хотелось, чтобы звенело и искрилось: махал кулаками за дружбу, девушек и, чего скрывать, просто так… Расплата не заставила себя долго ждать — посыпались заявления в милицию… Бывало, голова шла кругом от всего, что натворил. А дома — родительские слезы и боль за меня. Просил прощения у матери, у всех, кого обидел. Очень плохо было. Не знал, что делать…

Помощь к парню пришла в лице молодой и активной участковой ИДН Московского РУВД города Минска. Старший лейтенант милиции Валерия Зорко однажды взяла мальчишку за руку и передала тренеру по боксу Анатолию Лису со словами: «Сделайте из него человека. А если получится, то и чемпиона!»
Анатолий Лис суров, но справедлив.

— Большинство детей, пришедших в зал, не могут позволить себе платные спортивные кружки, поэтому когда тренер предложил вовлечь в спорт таких подростков бесплатно — это было чудесной новостью! — говорит Валерия. — Как в жизни, так и в боксе нужна мотивация! Выходя на ринг, нужно сражаться! Семену, как и другим детям, у которых энергия льется через край и сильно чешутся кулаки, необходимо показать, что порой одного удара достаточно для того, чтобы скатиться в пропасть. Или, наоборот, вернуться к жизни.

Несовершеннолетние в основном попадают в поле зрения правоохранителей за распитие алкогольных напитков, мелкое хулиганство, умышленное причинение телесных повреждений…

— Ежедневно пытаюсь донести подопечным, что хитростью, глупостью и подлостью никогда не дойти до хорошего образования, достойной работы и прекрасной семьи, — продолжает Валерия. — Стараюсь скорректировать неправильно выстроенную систему ориентиров у таких детей, чтобы они хотя бы попытались что-то поменять в своей жизни. Наш долг протянуть руку помощи, дать шанс, а воспользуется подросток им или нет — уже другой вопрос. 

Роль тренера в становлении характеров и взглядов на жизнь у подрастающих бузотеров трудно переоценить. 

— Золотые дети! — Анатолий Лис строг, но к воспитанникам относится с любовью. — С ними приятно работать. Для кого-то они трудные, а для меня лучшие! Столько мотивации, как у этих детей, нет ни в одном другом ребенке. 

— Какую роль берете на себя в судьбах этих подростков, пришедших к вам в зал? 

— Уж точно не претендую на роль отца. Для меня лучшая награда — быть для них другом. Дети всегда очень благодарны взрослым за второй шанс, веру в них и прощение. Им нужна поддержка. И когда ребенок попадает в неприятности, дети ищут защиту в семье, а получают ремень и упреки. Взрослые стесняются проявить свою любовь и понимание в таких ситуациях, считая это проявлением слабости. 

— А есть неисправимые хулиганы? 

— Вы знаете, на днях из раздевалки у нас кто-то «увел» кроссовки. Я не кричал, а просто попросил вернуть. И что вы думаете? На следующий день ­обувь аккуратно лежала на лавочке. Я знаю, кто это сделал, но могу понять и простить: с четырех лет мама пацана била, если он не попрошайничал или не воровал продукты с рынка. Эта установка плотно засела у парня в голове. Он с этим борется, понимает, что так делать плохо. Но сдержаться может, увы, не всегда. 

— Нет опасений, что вы научите мальчишек драться, а они начнут использовать бокс не с добрыми намерениями? 

— Никогда! Бокс — это не драка. Это умение думать, развиваться и брать на себя инициативу. Человек пусть и с большими кулаками, но со скудным умом никогда не возьмет ответственность даже за себя, не говоря уже о других людях. В боксе такие — случайные пассажиры, долго не задерживаются.

Валерия Зорко: «В жизни и на ринге нужно сражаться!»
В разговор неожиданно вступает ­Семен:

— У меня появилась мечта! Раньше я приходил в школу просто убить время. Сейчас же начал учиться, сражаюсь с ленью, каждый день тренируюсь. Очень хочу поступить в Белорусский государственный университет физической культуры. Мечтаю, чтобы мной гордились семья и страна. 

Пятиминутка закончилась. Парни под строгим тренерским взглядом вновь собрались на бой в центре большого спортивного зала. А мы продолжили разговор с Валерией Зорко. 

— Как вы налаживаете доверительные отношения с подопечными?

— Если к ним с душой и без обмана, то и они в ответ будут так же себя вести. Но многое зависит от родителей: если раньше учитель звонил и говорил, что ребенок что-то натворил, то непременно вечером следовал серьезный разговор в кругу семьи. Сейчас же мамы и папы часто понижают авторитет педагога, оправдывая хамское поведение своего ребенка.

— В чем главная родительская ­сила?

— Принимать ребенка таким, какой он есть. Дети — это отражение не только наших достоинств, но и недостатков. Когда ругаешь его, то те же самые слова можешь сказать и в свой адрес. Поэтому любить нужно не за отличные оценки в школе или медали с конкурсов талантов, а просто потому, что ребенок есть. Все родители хотят, чтобы их чадо было успешным, но так бывает не всегда.

— Есть подопечные, которыми особенно гордитесь? 

— Каждый, кто переступает порог зала бокса, для меня уже герой, потому что решился хотя бы попробовать что-то поменять в жизни. Год назад Семен дрался с одноклассниками, а сегодня он ведет здоровый образ жизни, хорошо учится. Это уже немало. 

— А о чем вы мечтаете больше ­всего? 

— Чтобы у каждого ребенка было счастливое детство. А у мальчишек, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа, появилось желание стать лучше. Важно, чтобы после занятий в школе дети были чем-то заняты. От невостребованного времени они начинают искать приключения, а спорт дисциплинирует, помогает найти выход негативу и получить радость, удовольствие от процесса. 

От себя добавим, что если ко всему этому приложатся еще и медали, то никто, конечно, против не будет. 

Оксана Канашиц

infong@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter