Производство сельхозпродукции в организациях АПК за 11 месяцев 2020-го превысило 18 034 миллиона рублей

АПК уверенно держит курс на прибыль

Интересные цифры на днях озвучили в Минсельхозпроде: темп роста производства продуктов питания за 10 месяцев 2020-го составил 103,6 процента к уровню предыдущего года. Шесть процентов прибавили молочные продукты, из которых наибольший рост показали сыры (кроме плавленых) и сгущенное молоко и сливки — 10,5 и 27,4 процента соответственно. По мясной продукции прибавка составила 5,5 процента.

На фоне положительной динамики сохраняется тенденция к улучшению финансовых показателей. Выручка от реализации продукции по сравнению с январем — октябрем 2019 года увеличилась на 14,2 процента, рост прибыли от реализации составил 20,2 процента, а рентабельность продаж — 5,8 процента. 

Впрочем, цифры закономерны. Скажу больше: сельское хозяйство будет подниматься вверх и дальше. И вот почему. Посмотрим на основные показатели отрасли — производство молока, а также скота и птицы. В январе — октябре 2020-го — 6313,7 и 1496 тысяч тонн с темпом роста к уровню предыдущего года 105,8 и 104,5 процента соответственно. Данные за 11 месяцев лишь подтверждают, что белорусский АПК уверенно держит курс на развитие. В денежном выражении производство сельхозпродукции в организациях АПК превысило 18 034 миллиона рублей с темпом роста к уровню 2019-го 107,1 процента. Скота и птицы выращено 1613,7 тысячи тонн, молока надоено 6895,7 тысячи тонн. Опять же, со знаком плюс — 3,5 и 5,7 процента соответственно по сравнению с предыдущим периодом. 

Особенно хочется отметить, что рост вытягивают не один-два передовых региона, а прибавка идет практически по каждой из областей. Единственное, по производству скота и птицы к уровню 2019-го не дотягивает 0,2 процента Витебщина, а по молоку отстает на 3,3 процента Гомельщина. Тем не менее в этих регионах идет весьма скрупулезная работа, чтобы выйти на абсолютные показатели. В ответ на острое желание отдельных съязвить на этом моменте, посмотрим на весьма примечательный факт. В январе 2020-го по аналогичным показателям темп роста к уровню 2019-го в Витебской области составлял 96,2 процента, в Гомельской — 95,1 процента. Причем последняя вдобавок отставала и по производству мяса скота и птицы, не дотягивая 0,3 процента.

Для скептиков хотелось бы озвучить весьма показательную статистику по тому же молоку. Если посмотреть на Беларусь в разрезе стран СНГ, дойное поголовье на конец 2019-го составляло 1,5 миллиона голов. Ни много ни мало: в России — 8 миллионов, Узбекистане — 4,7, Казахстане — 3,8, в Азербайджане — 1,3 миллиона. В остальных — и того меньше. Но суть не в этом. Валовое производство молока в этих странах за указанный период — 31,4, 10,7, 5,9 и 2,2 миллиона тонн соответственно. В Беларуси — 7,4 миллиона тонн. В пересчете на корову мы показываем гораздо большую продуктивность дойного стада. Факт, который говорит сам за себя. И уже давно пора бы понять, что вкладывать деньги в АПК и пускать их по ветру — это совершенно разные вещи. 

Почему? Возьмем товарную структуру белорусского экспорта: в последнее время она претерпела некоторые изменения. Удельный вес продовольственных товаров и сельхозсырья вырос с 16,3 процента в январе — октябре 2019-го до 20,1 процента в аналогичном периоде прошлого года. Это второй показатель после продукции химической промышленности, которая не слишком далеко ушла вперед — на 0,1 процента. Не исключено, что на конец года продукция АПК возглавит рейтинг, учитывая, что это единственная отрасль, показавшая такой серьезный рост. Собственно, здесь ответ на главный вопрос, в чем секрет финансовой эффективности АПК. Как видим, присутствие на мировых прилавках делает не только узнаваемым бренд «Сделано в Беларуси», но и является стабильным источником доходов. 

И вот еще интересный момент. По данным Белстата, за 11 месяцев 2020 года в структуре ВВП аграрная отрасль занимает 7,4 процента. Это третий результат после обрабатывающей промышленности и торговли. А вот на начало того же года, в январе — феврале, это было всего лишь 3,2 процента. Как оказалось, главные акценты расставила эпидемия коронавируса, которая отодвинула на второй план товары промышленной группы и на авансцену вывела продукты питания. В очередной раз незыблемое белорусское качество взяло верх. Собственно, это в очередной раз доказывает, что акценты госполитики расставлены верно, а отечественный АПК не только нащупал правильный вектор развития, но и уверенно наращивает прибыль. 

lana_svetla@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter