Апелляция к констатации

Миноблисполком обсудил состояние работы по борьбе с коррупцией

Минский облисполком обсудил состояние работы по борьбе с коррупцией в области в первом полугодии этого года

Информируя присутствующих на заседании исполкома руководителей областных служб и ведомств, председателей райисполкомов, прокурор области Александр Архипов заметил, насколько многолико такое явление, как коррупция. За последние пять лет в регионе наметилась тенденция роста выявления преступлений коррупционной направленности. А в первом полугодии текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2009 года количество вскрытых подобных преступлений увеличилось с 192 до 270.

Правда, четкого вывода, радоваться или сокрушаться по этому поводу, не прозвучало. Можно ли эти цифры ставить в заслугу консолидированным усилиям правоохранительных органов и властных структур, выдвинутым против коррупционеров, или же мы имеем дело с расползанием в наше время этой заразы.

Отмечено, что больше выявляется хищений путем злоупотребления служебными полномочиями, фактов взяточничества, служебных подлогов. Наиболее подверженными коррупционным рискам оказались сферы строительства, торговли, сельского хозяйства, промышленности. К сожалению, доказательных примеров, поучительных историй в отчете не прозвучало. В сфере АПК, например, в нынешнем году количество коррупционных преступлений уменьшилось почти наполовину, но, как и прежде, в них доминируют факты приписок и других искажений статистической отчетности в целях сокрытия бесхозяйственности или хищений.

Председатель облисполкома Борис Батура, акцентируя внимание на этой теме, заявил, что к должностным лицам, допускающим приписки, будут приниматься самые жесткие меры. Негоже также руководителям районов ссылаться на некие «обстоятельства», на то, что их «подставили». Государственный человек, облеченный полномочиями, должен вести себя по-государственному, думать о том, как выполнить порученное дело с наименьшими потерями, а не как выкрутиться и приукрасить это дело приписками.

В содокладе начальника УВД облисполкома Ивана Савчица прозвучало утверждение, и вполне объективное, о том, что в перечне коррупционных деяний по-прежнему лидирует Минский район. Сегодня здесь совершается каждое пятое преступление этой направленности.

Апеллировать к цифрам при подобных анализах необходимо. Но нужно видеть и проблему в комплексе. Как подчеркнул Борис Батура, Минский район объективно находится в зоне коррупционных рисков, и винить в недоработках только местное руководство нельзя. Следовало бы более тесно объединить усилия областных правоохранительных служб и помочь району в наведении порядка. Тем более что все происходящее в пристоличье – не за морями и долами, а, как говорится, под рукой. Порой и конкретные адреса нарушений закона правоохранителям известны. Это частные производственные фирмы, директора которых привыкли откупаться от законных требований, а не приводить свои дела в законный порядок.

Сегодня облисполком вправе предъявить претензии и к деятельности ведомственных контрольно-ревизионных служб. Проверок они проводят немало, при этом слабо заботятся об их результативности, а руководители ведомств зачастую эти материалы кладут под сукно. То есть опять налицо апелляция к констатации без принятия должных мер.

— А ведь для нас главное — предупредить преступление, а не подтолкнуть человека к его совершению, — констатировал губернатор. И руководители районов должны постоянно об этом помнить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter