Сто и один вариант тары для рассады

Апартаменты для рассады

Несмотря на капризы погоды, весна все ближе и ближе. Многие огородники заняты поиском надежной и добротной тары для будущих сеянцев. Что‑то можно купить, а что‑то приспособить из того, что уже есть в хозяйстве. Поверьте, емкостей, в которых можно вырастить качественную рассаду, немало.


Если у вас дома есть запас черно‑белых газет, вы можете пустить их в дело, легко смастерив БУМАЖНЫЕ СТАКАНЧИКИ. Кстати, этот способ пришел к нам из Европы. Там даже продается специальное приспособление для их изготовления, называемое potmaker. Это небольшой деревянный цилиндр с крышкой для формирования донышка будущей емкости. Ну а мы воспользуемся обычной бутылкой (стеклянной или пластиковой) и обернем ее снизу полосой газеты примерно 15 см в высоту. Длины должно хватить обогнуть бутылку с запасом. Снизу оставим небольшой припуск, чтобы сделать донышко стаканчика, а края скрепим обыкновенным канцелярским клеем, степлером или разведенной в воде мукой.

Неплохой альтернативой газетам может стать ТУАЛЕТНАЯ БУМАГА. Правда, наматывать ее надо в несколько слоев, опрыскивая каждый из них водой. После того как стаканчик высохнет, смело заполняйте его почвой.

Запросто можно использовать в качестве рассадного горшочка и КАРТОННУЮ ВТУЛКУ от рулона туалетной бумаги или одноразовых полотенец. Кстати, вынимать сеянцы из емкости перед посадкой необязательно: можно сажать вместе с бумагой или картоном.

Активно используют огородники и МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ БАНОЧКИ из‑под консервов, кофе или чая. В дне каждой емкости нужно просверлить пару‑тройку дренажных отверстий (желательно изнутри). А чтобы проще было извлекать растение, достаточно сделать на стенках несколько надрезов. Или же уложить на дно полоску полиэтилена либо плотной бумаги. С ее помощью вы легко извлечете земляной ком, не повредив корневую систему.

Отличные емкости для рассады получаются и из ПЛАСТМАССОВЫХ СТАКАНЧИКОВ из‑под йогурта или сметаны. Используя для выращивания рассады упаковку из‑под кисломолочных продуктов, не забудьте их хорошенько вымыть. Иначе на поверхности почвы может поселиться гриб белого цвета — злейший враг сеянцев.

Затем вырежьте в их дне отверстие для стока лишней воды. Если оно получилось слишком большим, положите на дно стакана картонный кружок. Достаточно слегка надавить на нижнюю часть стаканчика, и ком достается, оставшись целым.

Отличная посадочная емкость (и любимый предмет для самоделок) — ПЛАСТИКОВАЯ БУТЫЛКА. Прямоугольные канистры на 5 — 6 л, разрезанные поперек, хороши для пикировки крупных растений, выращивания черенков, укрытия рассады от возвратных заморозков. А емкость, поделенная вдоль на две части, — для высева семян.


У бутылок поменьше (на 1, 1,5 и 2 л) отрезаем горлышко, а в дне нагретым гвоздем прокалываем отверстия для стока воды. Некоторые огородники вырезают из пластиковых бутылок прямоугольники, сворачивают их в цилиндры нужного диаметра и скрепляют края обычной скрепкой. Из такой емкости растение даже не придется вытряхивать: скрепку снял — цилиндр распался.

По мнению огородников, заполнять грунтом удобнее всего круглые емкости, но зато квадратные можно составить на подоконнике более компактно. Если круглый горшок можно помять пальцами, и ком грунта выйдет сразу, то «квадрат» сжать труднее, особенно если изготовлен стаканчик из плотного и качественного пластика.

Но в прозрачной посуде все же выращивать рассаду не рекомендуется: корням растений свет вреден — они хуже растут. Лучше отдать предпочтение белым или цветным емкостям. Минус пластиковых стаканчиков в том, что при транспортировке они падают и переворачиваются. Для их устойчивости нужна дополнительная емкость. Та же картонная коробка, к примеру. Главный минус таких пластиковых апартаментов в том, что при пересадке неудобно доставать сеянцы. Но небольшая модернизация способна изменить ситуацию. Обрежьте у банки верх и уберите дно. Затем по периметру емкости сделайте три вертикальных разреза. Поставьте банки на поддон или в неглубокий ящик и приступайте к севу. При пересадке достаточно будет немножко раздвинуть края, чтобы растение легко досталось.

Сеянцы можно успешно выращивать и в ПОЛИ­ЭТИЛЕНОВЫХ МЕШКАХ. Увлажненный грунт насыпьте в плотный пакет, поставьте его на поддон и заклейте сверху скотчем. На дне пакета проделайте множество проколов, а в верхней части прорежьте ножом несколько крестообразных отверстий, в которые и высейте семена. Почва в пакете долго остается влажной, поливать ее нужно будет раз в две недели.

Можно воспользоваться и просто ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ПЛЕНКОЙ. Лучше, если она будет черная, а не прозрачная. Возьмите полосу длиной 25 — 30 см и высотой 12 — 15 см. Сверните ее так, чтобы края заходили друг за друга. Затем скрепите их степлером, «склейте» горячим утюгом или нагретым гвоздем. Возьмите картонную коробку (высотой около 15 см — по высоте стаканчиков) и застелите полиэтиленом, уголки которого заверните так, чтобы не протекала вода. Цилиндрики установите в коробку, аккуратно заполните землей, сформируйте «квадратики» и выставьте вплотную друг к другу. При пикировке достаточно будет развернуть ленту или вытолкать растение вместе с комом земли.


Продвинутые огородники пошли дальше и теперь рассаду выращивают в «ПЕЛЕНКАХ». Нет, фланелевая или ситцевая ткань нам не понадобится, а вот полиэтиленовые лоскуты, оставшиеся после накрытия теплицы, будут в самый раз.

К тому же этот способ хорош еще и тем, что не нужна почва. Такая технология экономит массу времени и места на подоконнике, а также сводит все хлопоты к минимуму. Но главное преимущество безземельного сева — это защита рассады от поражения черной ножкой. Как известно, возбудители этого заболевания находятся в почве и, дождавшись благоприятных условий, поражают слабые сеянцы.

ФАКТ
В «пеленках» очeнь yдoбнo выpaщивaть не только paccaдy, но и витаминную зeлeнь кpyглый гoд.

Итак, приступим. Нарезаем пленку лентами шириной 10 см и длиной 40 — 50 см. На каждой полосе расстилаем 2 — 3 слоя туалетной бумаги, увлажняя каждый с помощью пульверизатора. От верхнего края бумажной подложки отступаем примерно 1 — 1,5 см и раскладываем семена. Расстояние между ними зависит от культуры, то есть от величины зерен. Если это томаты, то 2 — 3 см. Для огурцов (у него семечки все же крупнее) — на пару сантиметров больше. К слову, огуречные семена лучше заранее прорастить. Сверху зерна застилаем еще одним слоем бумаги, а на нее — вновь полоску из пленки. Получается «слоеный пирог»: полиэтилен — бумага с семенами — бумага — пленка. Сворачиваем эту «слоенку» в не очень тугой рулончик и закрепляем крепкой веревочкой или резинкой.

Составляем «пеленки» в подготовленный контейнер и наливаем в него воду так, чтобы нижний край бумаги был погружен в нее на 1 — 2 см. Можно на банке маркером нарисовать полоску‑ограничитель, чтобы визуально отмечать нужный уровень воды и в случае необходимости подливать ее. Влага напитывает бумагу, семена прорастают, и будущая рассада не испытает дефицита влаги. К слову, в воду можно добавить любой стимулятор роста.


Емкость с «пеленками» укрываем пленкой или обычной пластиковой бутылкой, у которой отрезано дно и сделано несколько отверстий для проветривания. Импровизированную мини‑тепличку ставим в теплое место, например вблизи батареи. Каждый день на 20 минут открываем (но не разворачиваем!) посевы, чтобы проветрить «пеленки» и убрать собравшийся на укрытии конденсат.

Легко превращаются в горшочки для рассады и ФОЛЬГИРОВАННЫЕ ТЕТРАПАКИ. От бумажных и картонных пакетов этот многокомпонентный материал отличают повышенная прочность и долговечность. Ведь в его составе, кроме картона, фольга и полиэтилен.

Подготовить такие пакеты для посева рассады очень просто: разрежьте их на две части — и стаканчики готовы! Также можно сделать лоток для рассады, разрезав пакет не поперек, а вдоль. Тетрапаки не протекают, не раскисают. Они достаточно мягкие, и из них легко извлекать растения.

Отличная альтернатива традиционным посадочным емкостям — ТОРФЯНЫЕ ТАБЛЕТКИ. Они находка для огородника: занимают мало места и очень удобны в использовании. В них можно вырастить практически любую рассаду.


Основу чудо‑таблетки составляет спрессованный в виде шайбы (высотой около 8 мм) мелкофракционный плодородный торф и вспомогательные вещества — стимуляторы роста и минеральные удобрения, которые обеспечивают хорошую всхожесть семян и быстрое развитие сеянцев. Каждая таблетка покрыта мелкоячеистой сеточкой, которая не позволяет грунту рассыпаться. На верху шайбы есть небольшое углубление для семян или черенка.

Преимущества торфяных таблеток очевидны. Благодаря рыхлой структуре торф позволяет дышать корневой системе. Отпадает необходимость в подкормках. Ростки же появляются на 1 — 2 дня раньше, чем при посадке обычным способом в почвогрунт. Растения на первоначальном этапе не угнетают друг друга, не спутываются и их корни. Да и как показывают исследования, сеянцы практически не поражаются черной ножкой. Не требуется и пикировка.

Популярны у огородников и ТОРФЯНЫЕ СТАКАНЧИКИ. Они идеально подходят для выращивания таких капризных культур, как огурец, кабачок, перец, баклажан. Благодаря пористым стенкам в них всегда оптимальный водно‑воздушный режим, а, значит, рассада быстро растет и развивается.

Но растения в таких емкостях надо чаще поливать: торф очень быстро впитывает влагу и почва моментально пересыхает. А пересохнув, сбивается в ком, буквально окаменевает и отходит от стенок горшка. И при дальнейшем поливе вода не впитывается, а стекает по ним. Увы, в такой ситуации растения придется пересаживать. Однако и перебарщивать с поливом нельзя, иначе стенки торфяной посуды быстро покроются плесенью, а сама поч­восмесь станет похожей на кисель.

Поэтому в торфяные горшки лучше не семена сеять, а пикировать уже подросшие, с развитой корневой системой сеянцы, способные самостоятельно регулировать водный режим.

И еще: в почве торфяной горшочек полностью растворится только через несколько лет. Корни, конечно же, пробьют его стенки. Но все же лучше перед высадкой в грунт срезать донышко, чтобы растение не тратило много сил на укоренение.

А как вам рассада в «УЛИТКАХ»? Раскатайте лист тонкого вспененного полиэтилена, насыпьте на одну половину грунт и разложите семена, увлажнив их и почву. Затем скрутите материал с посевами в рулон, стяните резинкой, поставьте в лоток и сверху наденьте пакет. Готовые «улитки» поставьте в контейнер так, чтобы край, ближе к которому разложены семена, оказался сверху.


Семена довольно быстро прорастут, и вы сможете пересадить сеянцы в отдельные емкости, раскрутив «улитку». Главный ее плюс в том, что она занимает гораздо меньше места, чем любая другая емкость. Корни же растений при этом не соприкасаются и не путаются.

Отличным украшением рассадного подоконника будут и сеянцы, растущие в ярких ЦИТРУСАХ. Каждую из половинок кожуры (предварительно проделав в них небольшое отверстие для оттока влаги) заполните грунтом и смело высевайте по 1 — 2 семечка. Готовую же рассаду можно смело высаживать вместе с «горшочком» в грунт.

Некоторые огородники пускают в дело и спитые ЧАЙНЫЕ ПАКЕТИКИ. Они — импровизированная альтернатива торфяным таблеткам: такие же маленькие и индивидуальные. Верхушку пакетика срежьте ножницами, к оставшейся в них заварке подсыпьте сухой грунт и высейте семена. Поставьте мини‑рассаднички в подходящую по высоте емкость. А чтобы пакетики были устойчивее, заполните все пространство между ними бумагой или ватой. Это, кстати, будет отличной защитой и от быстрого испарения влаги. Когда придет время, распикируйте сеянцы вместе с пакетиками. Такие персональные апартаменты — прекрасное решение для перца и других культур‑капризуль, которые плохо переносят пикировку.

Отличной альтернативой покупным стаканчикам могут стать использованные ФИЛЬТР-ПАКЕТЫ ДЛЯ КОФЕМАШИНЫ. Наполните их наполовину грунтом и поставьте в пластиковый ящик или поддон с высокими бортами — для устойчивости.

Культурам, которые плохо переносят пикировку и пересадку, может понравиться проращивание семян в ОПИЛКАХ или древесном наполнителе для кошачьих туалетов. Суть его проста: насыпьте в лоток 3 — 4 см опилок, залейте их горячей (70 — 80 градусов) водой, а когда они набухнут, выложите сверху семена. Присыпьте их 1 см опилок, накройте крышкой или пленкой и уберите в теплое место. Через неделю (для огурцов) и 10 — 14 дней (для перца) в контейнере появятся развитые всходы, корни которых при высадке на постоянное место не травмируются.

Еще один вариант «домика» для рассады — ЯИЧНАЯ СКОРЛУПА. Особенно хороша она для закисленных почв. И лучше использовать сырую, а не вареную скорлупу. Если яйцо разбивать не по центру, а около носика, то «стаканчик» получится побольше. В донышке толстой иглой или шилом проделайте дырочку для стока лишней влаги. Чтобы рассада не качалась из стороны в сторону, поставьте ее в картонный контейнер для яиц. При высадке в грунт скорлупу не снимайте, а лишь слегка сдавите пальцами, чтобы треснула. Корешки сами найдут дорогу наружу. Растения, выращенные в скорлупе, получат дополнительно еще и полезные вещества. В первую очередь кальций.


В качестве тары можно использовать и ЛОТКИ ОТ ЯИЦ. Такие емкости удобно располагать на подоконниках. Для начала в дне каждой ячейки контейнера проделайте отверстие. Затем ячейки заполните грунтом и приступайте к севу. Спустя некоторое время корни растения оплетут земляной ком, и для дальнейшей пикировки достаточно будет аккуратно вынуть сеянец с землей.

А можно приготовить для рассады и ПИТАТЕЛЬНЫЕ КУБИКИ. Смешайте дерновую землю и перегной 1:5 или перегной и торф 1:3. Добавьте на 1 кг смеси 15 г «Аммиачной селитры», по 30 г «Сернокислого калия» и «Суперфосфата». Влейте воду. Готовая смесь по густоте должна походить на сметану. Все это вылейте в поддон слоем 8 — 10 см, а затем нарежьте на кубики нужных размеров. В них и высевайте семена.

Немного смекалки — и приспособить под рассадные горшки можно практически все. Главное, позаботиться о дренаже. Он защитит сеянцы от переизбытка влаги. Если все требования будут учтены, то рассада вырастет здоровой и сильной, а взрослые растения обязательно порадуют вас обильным цветением и богатым урожаем.

 При выборе горшка для рассады учитывайте не только его объем, но и высоту. Это важно для правильного формирования корней.


СОВЕТ

Тара для рассады должна быть:

♦ достаточно вместительной — сформируется хорошо развитая корневая система;

♦ с дренажными отверстиями — избавит рассаду от лишней воды и предотвратит ее застой;

♦ с жесткими стенками — грунт не будет двигаться, что защитит корни от травм;

♦ непрозрачной и с низкой теплопроводностью — как защита корней от воздействия света и перепадов температур.

СПРАВКА

Все металлические, пластиковые и пищевые емкости перед использованием необходимо продизенфицировать раствором «Медного купороса» (50 г на 5 л воды), «Хлорной извести» (100 г на 5 л воды) или «Перманганата калия».

СОВЕТ

Знаете ли вы, что рассаду можно клонировать? Конечно, звучит немного фантастично, но ничего сложного в этом методе нет.

После того как сеянцы окрепнут и разовьются, срежьте у них макушку и отправьте на укоренение. Маточное растение даст пасынки, которые, чуть подрастив, также можно укоренять. Самый крепкий из пасынков оставьте в качестве заместительной верхушки.

К моменту высадки в грунт у вас будет втрое больше рассады, чем планировалось изначально. Причем урожай она даст раньше, чем обычно.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter