Источник: Знамя юности
Знамя юности

По принципу «равный обучает равного». В Минске запустили профилактический проект «Вакцина для жизни»

Антивирусная программа

Нужно ли мне прививаться, если я уже болел коронавирусом? Могу ли заболеть после прививки? Работают ли вакцины против новых штаммов вируса? На эти и другие популярные вопросы о вакцинации студенты минских вузов смогут получить максимально понятные и достоверные ответы, став участниками информационно-профилактического проекта «Вакцина для жизни», старт которому объявили на минувшей неделе. Подробности «Знаменке» рассказала заведующая Городским центром здоровья Снежана Кавриго.

Проект нацелен на распространение среди студенческой молодежи достоверной информации о вакцинации как об одно­м из наиболее эффективных средств профилактики заболевания, вводит в курс дела Снежана Кавриго:

– Сейчас, когда наиболее уязвимыми перед штаммом «Дельта» стали люди в возрасте от 14 до 29 лет, пропаганда вакцинации среди молодежи особенно важна. В то же время в информационном пространстве много разных статей (порой весьма неоднозначных), мнений и мифов вокруг кови­да и вакцинации. Поэтому мы стремим­ся донести до студентов исключительно правдивую и нужную информацию. В том числе для того, чтобы повысить их мотивацию делать прививку и не допускать дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.

Проект реализуют по принципу «равный обучает равного»: к нему планируют подключить волонтеров – студентов 5–6-х курсов Белорусского государственного медицинского университета, обладающих хорошим багажом знаний и прошедших кафедру эпидемиологии. Они и будут рас­сказывать своим сверстникам о вакци­нации. К проекту присоединятся студен­ты всех вузов Минска: за каждым университетом закрепят по два волон­тера. Не исклю­чено, что в дальнейшем к инициативе смогут под­ключиться и учащиеся средних специальных учебных заведений.

Авторы проекта продуманно подошли к выбору формата таких встреч: они не будут превращаться в затяжные лекции на полтора-два часа, а пройдут в формате открытого диалога, во время которого студенты зададут интересующие их вопросы. Даже те, которые кому-то могут показаться абсурдными. На­при­мер, о чипировании с помощью прививки. Снежана Кавриго уверена: если человек искренне верит в такую возможность, это говорит о том, что он не до конца понимает принцип действия вакцины. Чтобы развенчать этот миф, молодым людям расскажут об основных этапах приготовления препарата. Нужно объяснять студентам, что, несмотря на усеченный период клинических испытаний, на рынок вы­шли далеко не все вакцины, которые были представлены, а только пять из нескольких десятков.


Что еще ча­ще всего интересует студентов?  Пос­тупает очень много вопросов, касающихся возможного негативного влияния вакцины на способность иметь детей. Снежана Кавриго опровергает и этот миф:

– История вакцинации насчитывает не один десяток лет, и надо понимать, что разработчики препаратов никогда не допустят того, чтобы пострадала репродуктивная функция человека. К тому же нет никаких доказательств, что какая-либо вакци­на, включая вакцину против корона­вируса, может влиять на фертильность у женщин или мужчин. 

Также молодые люди часто ин­тересуются, могут ли они заболеть пос­л­е вакцинации. После прививки от коро­навируса – не из-за нее, а при последующем заражении вирусом – за­болеть дейст­вительно можно, одна­ко течение болезни у привитого человека совсем иное. Это самый главный аргумент в пользу того, чтоб­ы привиться, считает Снежана Кавриго:

– Поверьте, среди тех, кто оказался на больничной койке из-за коронавируса, много пациентов, которые вот-вот собирались сделать прививку, но не успели. А вот тех, кто привился, в больницах лежат единицы.

КСТАТИ

Проект «Вакцина для жизни» будет реализован при поддержке комитета по здравоохранению Мингор­исполкома, 33-й городской студенческой поликлиники, районных санстанций Минска.

derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter