Аномальная жара в Беларуси побила температурный рекорд

Аномальная жара в Беларуси: предупреждение об ОЯ

Республиканский гидрометеоцентр еще раз предупреждает об опасном явлении (ОЯ) на территории Беларуси. В понедельник днем в Брестской и Гродненской областях температура воздуха достигнет +36, а ночью здесь пройдут кратковременные дожди и грозы. В то же время на северо-востоке синоптики прогнозируют ослабление жары.




Вчера температурный рекорд по стране побила Марьина Горка: здесь было зафиксировано 36,5 градуса тепла. В Минске в воскресенье было 34,8 градуса выше нуля. Это самая высокая отметка в столице за последние 78 лет.

В связи с высокой температурой воздуха в Гомельской области введен режим повышенной готовности к ликвидации ЧС. Во всех районах здесь запрещено посещать леса. Только за минувшие сутки спасатели Гомельской области 16 раз выезжали на тушение сухой растительности.

Как сообщает МЧС, за неделю в Беларуси произошло около 80 лесных пожаров, 80 торфяных, а также 135 загораний травы и кустарника. "Беллесавиа" МЧС регулярно мониторит территории, чтобы обнаружить пожары на начальной стадии. 

МЧС напоминает о правилах безопасности и особенностях поведения в жаркую погоду. Невнимательность и беспечность человека опасны не только для лесов, но и для собственной жизни.

Карта: meteoinfo.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter