Анна Сола победила в масс-старте на этапе биатлонного Кубка Содружества в «Раубичах»

Последняя гонка домашнего этапа Кубка Содружества, которой стал женский масс-старт на 12,5 километра, закончилась белорусским триумфом. Блистательную победу одержала Анна Сола.

Предыдущие гонки этого этапа Кубка Содружества в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» сложились для белорусской стреляющей лыжницы не лучшим образом – 16-е и 13-е места. Но теперь Анна Сола, несмотря на сложные погодные условия, сполна реабилитировалась в глазах болельщиков. Она допустила три неточных выстрела. Однако благодаря потрясающей скорости на лыжне финишировала первой с итоговым временем 33 минуты 13,2 секунды.

Дополнили первую тройку спортсменки из России. Тамара Дербушева (+5,3 секунды) добыла серебро, а Елизавета Каплина (+15,8) – бронзу. Обе биатлонистки допустили по одному промаху.

Остальные белоруски попасть в первую десятку протокола не смогли. Дарья Кудаева стала 12-й (+2.05,2; 0 промахов), Елена Кулак – 23-й (+3.50,6; 3), Аделина Сабитова – 24-й (+7.37,1; 11).

В рамках соревнований в РЦОП «Раубичи» состоялись два спринта, две гонки преследования и два масс-старта. Сборная Беларуси завоевала четыре медали – все золотые. Трижды на высшую ступень пьедестала почета поднялся Антон Смольский, однажды – Анна Сола. Также добавим, что по итогам этого этапа Смольский вышел на первое место в общем зачете.

Заключительный этап Кубка Содружества пройдет в Мурманске в апреле. Будут разыграны комплекты наград в спринтах, пасьютах и гонках с массовым стартом.