Смольский выиграл третью гонку на домашнем этапе Кубка Содружества по биатлону

Антон Смольский оформил золотой хет-трик на этапе Кубка Содружества по биатлону в РЦОП «Раубичи». Ранее лидер нашей биатлонной сборной победил в спринте и пасьюте, а сегодня, 7 января, он завоевал медаль высшей пробы и по итогам масс-старта.

Сегодняшняя гонка на 15 километров сложилась для серебряного призера Олимпийских игр тяжело. Он долгое время был за спинами конкурентов и на заключительный круг, кстати, тоже ушел вторым через 8,2 секунды после Рустама Каюмова. Однако белорус смог опередить россиянина на дистанции и пересек финишную черту первым. Итоговое время Антона Смольского – 33 минуты 40,2 секунды, статистика стрельбы – 2 промаха.

Дополнили призовую тройку Рустам Каюмов (+3,9 секунды) и Саид Каримулла Халили (+22,1), которые завоевали, соответственно, серебро и бронзу. Оба россиянина закрыли все мишени.

Кроме Антона Смольского, в первую десятку из белорусов попал Максим Воробей, расположившийся в протоколе на седьмой строке.

Остальные спортсмены из нашей сборной по итогам гонки в топ-10 не вошли. Дмитрий Лазовский стал 12-м, Иван Тулатин – 14-м, Илья Авсеенко – 15-м, Павел Белько – 19-м, Роман Елетнов – 23-м, Степан Данилов – 26-м, Никита Лобастов – 27-м, Александр Голяк – 28-м, Александр Кошин – 29-м.

Отметим, что благодаря сегодняшней победе Антон Смольский, в активе которого стало 965 баллов, упрочил лидерство в общем зачете Кубка Содружества. Теперь белорусский стреляющий лыжник опережает россиянина Эдуарда Латыпова на 25 очков.

Ранее в рамках этого этапа состоялись спринты и гонки преследования. Позже сегодня, 7 января, будет разыгран комплект наград в женском масс-старте на 12,5 километра, которым программа соревнований в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» закроется.