Анисимов рассекретил программу открытия нового симфонического сезона

94-й концертный сезон Государственного академического симфонического оркестра Республики Беларусь откроется в Большом зале Белорусской государственной филармонии 15 сентября. 

Прозвучит знаменитая органная токката и фуга Баха в переложении для симфонического оркестра Леопольда Стоковского.

А также оратория белорусского классика Дмитрия Смольского «Поэт», сочинявшаяся почти одновременно с «Седой легендой» — в 1978-1979 годах.

Как раз в те годы я начинала свою учебу у Дмитрия Брониславовича и помню, с каким увлечением он работал, но студентам своих набросков не показывал. Мы с волнением услышали эту вещь на премьере, состоявшейся в филармонии в 1980 году. Три года спустя в Ленинградском отделении издательства «Советский композитор» вышел клавир, но величайшая оратория Смольского так и осталась редким подарком для публики.

Она не звучала у нас более десяти лет. Пора это исправить! — говорит маэстро Анисимов.

Так что вас ждет пир из стихов Янки Купалы и волшебная смесь звучаний: симфонический оркестр, цимбалы и народный хор.

Завершит концерт великолепная Пятая симфония Малера, которую мы также целиком не слышали много-много лет.

— Я часто работал в Австрии и наблюдал чудесные праздники с народными костюмами, песнями, пивом и танцами, — поясняет маэстро общий замысел концерта. — А разве не рядом с Малером эта красивая, трагическая оратория Смольского с ее причудами сочетания симфонического оркестра и народного хора? Ну с Бахом и его ре минором все понятно. Тут до Малера и до Беларуси рукой подать.

Все это будет через три месяца. А буквально через пару дней — 10 июня — состоится закрытие симфонического сезона. Очередной яркий концерт из цикла «Классика для всех».

Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова исполнит Александр Музыкантов.

Мы также услышим Элегию и Тему с вариациями из нечасто исполняемой Сюиты № 3 Петра Ильича Чайковского. Солировать будет скрипачка Юлия Стефанович.

И, наконец, редкое блюдо — красивейшая Сюита из балета Игоря Стравинского «Поцелуй феи»! Балет у нас когда-то шел в постановке юного Раду Поклитару. Возможно, это была его дипломная работа.

И над всем этим будет реять дух Петра Ильича Чайковского. Ведь и концерт Рахманинова, и особенно «Поцелуй феи», прямиком написанный на темы Чайковского, навеян творчеством этого величайшего гения. Через весь балет проходит трогательная мелодия «Колыбельной песни в бурю» на стихи Плещеева, а сам сюжет так близок к «Спящей красавице»…

juliaandr@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter