«Это главнейший документ гражданина, ваша путевка в новую жизнь». Андрейченко вручил паспорта школьникам

Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко вручил паспорта юным участникам Всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!», которая проходит по всей стране накануне Дня Конституции. 


Обращаясь к школьникам, спикер отметил, что в Палате представителей сложилась добрая традиция проведения встреч с молодежью: студентами, школьниками, рабочей молодежью, которые принимают активное участие в общественной жизни. Председатель Палаты представителей ознакомил ребят с тем, чем именно занимаются депутаты:

– Овальный зал, где мы находимся, располагается в историческом здании Дома Правительства, который был построен еще до войны – в 1933 году. Здесь принимаются важнейшие законы, по которым живет Республика Беларусь. Мы за год принимаем в Палате представителей 80–90 законопроектов. А за время работы седьмого созыва приняли уже 364 законопроекта за 4 года. Это очень большая, кропотливая и очень ответственная работа, которой занимаются депутаты Палаты представителей.

Владимир Андрейченко подчеркнул символичность того, что паспорта ребятам вручают накануне Дня Конституции:  

– Наша Конституция, по которой живет суверенная независимая Республика Беларусь, была принята 15 марта 1994 года. Она разрабатывалась именно в этом Овальном зале. Я думаю, что вам надолго запомнится этот момент. 

Председатель Палаты представителей рассказал, что в те годы сам был депутатом:

– Здесь тогда была создана Конституционная комиссия, в ее состав входил Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко, который активно участвовал в разработке и принятии этой Конституции. Были большие споры, много различных совещаний, прений, заседаний рабочих групп. А кое-какие вопросы выносились на тайное голосование. Ведь это было очень непростое время после распада СССР. Была проведена огромная, кропотливая работа по подписанию этой Конституции.


Перед вручением паспортов ребятам Владимир Андрейченко подчеркнул: 

– Паспорт – главнейший документ гражданина Республики Беларусь. Это путевка в новую жизнь, которая накладывает на вас определенные обязательства. Паспорт определяет вашу принадлежность к Республике Беларусь, сохранению ее традиций и истории нашей страны. Этот документ налагает на вас определенную ответственность и обязанность. Вы еще очень молодые люди. Все ваши будущие дела зависят только от вас. Для вас государство сделало все. А вот как дальше все будет – зависит от вашего старания, усердия, отношения к стране, патриотизма, отношения к старшим. И самое главное – где бы вы ни были, никогда не забывайте свою большую Родину – Республику Беларусь – и свою маленькую родину. Чтобы в любой ситуации вы оставались гражданами и настоящими патриотами нашей страны.
Андрейченко: быть патриотом – значит любить свою страну и вносить посильный вклад в ее развитие
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter