Андрейченко: быть патриотом – значит любить свою страну и вносить посильный вклад в ее развитие

Быть патриотом – значит любить все свое – страну, людей, уважать традиции и историю. Такое мнение высказал председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, общаясь с участниками всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси!». Она проходит накануне Дня Конституции по всей стране. Ее главные герои, 14-летние школьники, получают свой первый взрослый документ – паспорт – в торжественной обстановке. 

– Это наша страна, и мы должны быть патриотами. И прежде чем давать какие-то оценки, всегда нужно подумать: а что мы сделали? И надо самим делать все, чтобы страна становилась лучше и богаче, – подчеркнул Владимир Андрейченко. 

Спикер напомнил, что 15 марта 1994 года именно в Овальном зале Дома Правительства была принята Конституция: 


– Мы проголосовали за нее. И с этой трибуны выступал Президент, и он давал клятву. Александр Лукашенко принял страну в 1994 году, когда у нас на полках в магазинах ничего не было. Было тяжелейшее время.  И Президент сразу определил приоритеты развития Республики Беларусь – экспорт, чтобы заработать валюту, продовольствие, чтобы накормить людей, и жилье. Президент тогда сказал: надо страну отвести от пропасти. Потому что действительно страна была на грани пропасти. И благодаря Президенту, тому, что он действительно патриот нашей страны, нам удалось отвести страну от пропасти, и на сегодняшний день Беларусь – это современное, независимое государство, которое само успешно строит экономику.

Владимир Андрейченко еще раз акцентировал внимание подростков на важности быть патриотом: 

– Поэтому еще раз повторяю: надо любить свою страну, своих людей, традиции и, самое главное, вносить свой посильный вклад в развитие нашей страны.
«Это главнейший документ гражданина, ваша путевка в новую жизнь». Андрейченко вручил паспорта школьникам
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter