Андрейченко: мы очень серьезно обновили законодательство, обеспечивающее национальную безопасность

Девятая сессия Палаты представителей Национального собрания была продолжительной, напряженной и, самое главное, результативной. Об этом заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» в программе «Разговор у Президента». Он подчеркнул, что в соответствии с обновленной Конституцией парламентарии работали уже в новом формате и сессия продолжалась более девяти месяцев:

Фото из архива «СБ»

– Это позволяло более оперативно принимать нужные для страны и граждан решения. Мы очень серьезно обновили законодательство, обеспечивающее национальную безопасность. Принят совершенно новый закон о народном ополчении. Внесены изменения и дополнения в Уголовный кодекс. Ужесточили ответственность за терроризм, вплоть до смертной казни. Потому что время сегодня очень непростое, мы видим, как и коллективный Запад, и США, и наши «друзья» неподалеку пытаются раскачать ситуацию в стране. Нам следует быть готовыми противостоять этим угрозам.

По словам Владимира Андрейченко, большая работа проведена по совершенствованию законодательства в экономическом плане:

– В условиях санкций нельзя допустить сбоев в работе экономики. Надо искать новые рынки, решать вопросы импортозамещения, наращивать экспорт. Я думаю, что мы действуем в правильном направлении. Итоги семи месяцев показывают, что валовой внутренний продукт увеличился на 2,9 процента, выросли инвестиции, экспорт. Это позволило Президенту принять решение о повышении пенсий с 1 сентября и зарплат работникам бюджетной сферы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter