Андрей Панин: яростно талантлив и неповторим

Съемки стартовавшего на Первом канале детективного сериала «Журов-2» с Андреем Паниным в роли чудаковатого следователя завершились еще три с половиной года назад. Но актер так и не дождался премьеры.

Съемки стартовавшего на Первом канале детективного сериала «Журов-2» с Андреем Паниным в роли чудаковатого следователя завершились еще три с половиной года назад. Но актер так и не дождался премьеры.

Андрей Панин

— Андрей очень расстраивался из-за того, что вторую часть так долго не ставят в эфир. Он любил роль Журова — следователя, который ездит на старой «Победе» и слушает рок-н-ролл, — рассказывает Ксения Роменкова, сыгравшая взрослую дочь героя Андрея Панина. — Помню, как волновалась перед началом съемок: я — молодая актриса, год назад окончившая «Щепку», а Андрей Владимирович — настоящий профессионал, актер с большой буквы. Но Андрей был из тех, кто легко находит общий язык с любым человеком. На площадке он спрашивал меня о семье, работе в кино и театре, и это было так непринужденно, что мое первоначальное стеснение быстро сошло на нет. Мы все время что-то придумывали, шутили.

Во время работы актеры начали называть друг друга «папочкой» и «дочей».

— У нас с ним были забавные сцены, когда по сценарию мы садились в «Победу», захлопывая дверь, и затем оператор снимал кадр, как машина уезжает, — продолжает Роменкова. — На самом деле Андрей не водил этот старый, приоб­ретенный у коллекционеров авто­мобиль — там особая сноровка нужна. В кадре это делал за него другой человек — все крупные планы брались, когда машина была не на ходу, а, например, стояла на платформе. А сцены отъездов снимали так: мы с Паниным запрыгивали в «Победу», потом Андрей, согнувшись, выбирался из авто, водитель, так же скрючившись, пролезал за руль, а оператор снимал чуть выше. Никогда не могла сдержать смеха в эти моменты. Также весело было, когда мы дружной актерской компанией ужинали в одном из минских ресторанчиков (съемки сериала шли в Минске. — Прим. «ЗН»), а Андрей мастерски рассказывал байки и заряжал всех хорошим настроением.

Коллеги по съемочной площадке вспоминают работу с Паниным как большую удачу.

— Андрея я знала со времен съемок проекта «Яды, или Всемирная история отравлений», — говорит Ольга Тумайкина, сыгравшая в сериале «Журов-2» секретаршу Ниночку. — Он был яростно талантлив и абсолютно неповторим. На съемках мы практически никогда не репетировали: с Андреем не нужно было тратить время впустую. Он очень любил профессию, и она отвечала ему тем же. Я часто приходила на его спектакли в качестве зрительницы — они всегда были событиями в театральной жизни Москвы, на них было не достать билет. А потрясающие капустники в МХТ им. Чехова, когда зрители перешептывались: «Это он или не он?!» И когда понимали, что и в этом образе тоже Андрей, взрывались аплодисментами! Знаете, я не ходила на его похороны. Хочу помнить Андрея исключительно живым. Для себя так решила: там, наверху, у него обнаружилось много дел, и потому ему пришлось спешно отправиться туда…

С трудом говорит о Панине в прошедшем времени и Александр Тютин, сыгравший в «Журове-2» продюсера нечистой на руку певицы (эта роль досталась Наталье Рогожкиной — вдове Андрея Панина).

— Я помню, как встретил Андрюшу с женой, детьми и тещей в аэропорту Домодедово летом 2009 года — за несколько месяцев до нашей совместной работы в «Журове-2», — вспоминает Тютин. — Андрей тогда впервые в жизни устроил себе двухмесячные каникулы и летел с семьей в Болгарию, в дом друзей, который летом пустовал. А у нас с супругой в курортном городе Солнечный Берег квартира на берегу моря, и оказалось, что мы соседи! Каждое утро Андрей вставал на пробежку, потом следовал обязательный заплыв, а вечером прогулка на велосипеде. Я только с восхищением смотрел ему вслед — угнаться невозможно. Андрей был в прекрасной физической форме и вел исключительно здоровый образ жизни. Вечером, когда мы собирались за ужином, не позволял себе даже вина: говорил, что завязал с алкоголем, ему это не нужно. Наталья, супруга Андрея, полностью его в этом поддерживала. Она вообще женщина с характером и имела большое влияние на Андрея. Последний раз мы с Паниным виделись почти год назад, когда он пригласил меня на премьеру фильма «Высоцкий. Спасибо, что живой». Есть такие люди, о которых не можешь говорить в прошедшем времени. Андрюша для меня как раз такой — всегда живой.


Марина КУЗНЕЦОВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Первого канала

© Теленеделя

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter