Андрей Арямнов — самый сильный!

В конце прошлого года «СБ» включила Арямнова в список потенциальных надежд отечественного спорта. Рады сообщить: наш прогноз полностью оправдался...
В конце прошлого года «СБ» включила Арямнова в список потенциальных надежд отечественного спорта. Рады сообщить: наш прогноз полностью оправдался.

А ведь в 2006 году Андрей имел все основания обижаться на судьбу. На юниорском чемпионате мира тогда еще 18–летний борисовчанин по сумме двух видов показал феноменальный для своего возраста результат — 393 (!) килограмма. Правда, даже этого ему не хватило для победы — Андрей стал обладателем серебряной награды. Арямнов должен был впервые в жизни представлять нашу страну и на взрослом чемпионате мира, но накануне первенства на тренировке получил травму спины и не поехал. Представьте, что творилось на душе у парня, когда на взрослом чемпионате победитель в его весовой категории набрал сумму 392 килограмма... «Пропуск чемпионата мира Андрей перенес мужественно, не сломался морально, — говорил тогда главный тренер нашей команды Александр Гончаров. — Он потенциальный участник Олимпиады в Пекине, и, если все сложится для него удачно, Андрей может рассчитывать даже на медаль».

Слова Гончарова Андрей полностью подтвердил на нынешнем чемпионате мира, проходящем в Таиланде. Вчера, на своем первом в жизни взрослом планетарном первенстве, Арямнов завоевал большую золотую медаль по сумме двоеборья в весовой категории до 105 килограммов. Белорус выиграл рывок с результатом 195 килограммов, а в толчке занял 2–е место — 228 килограммов. В сумме Андрей набрал 423 килограмма. «Серебро» досталось болгарину Алану Цагаеву — 411 (180+231), «бронза» — россиянину Дмитрию Клокову — 411 (190+221).

И все–таки одной удачей объяснять такой успех Андрея было бы не совсем правильно. Конечно, без фортуны в большом спорте никуда, но основной составляющей все же является проделанная работа: сотни тренировок и десятки тысяч килограммов, поднятых на них. Я как–то побывал на одном из занятий Арямнова в Борисове. Парень трудится, скажу я вам, в прямом смысле не покладая рук. Вы только обратите внимание на цифры. 393 килограмма прошлогоднего юниорского чемпионата мира против 423 нынешних. Потрясающий прогресс!

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter