Агентство национальной безопасности нуждается в пристальном внимании президента страны США

АНБ нуждается в контроле президента США

АНБ нуждается в контроле президента США
Как показали последние события, а именно - скандал с прослушкой мобильного телефона Ангелы Меркель, Агентство национальной безопасности США (АНБ) нуждается в пристальном внимании президента страны. Технические возможности ведомства, занимающегося электронной разведкой, выясняется, таковы, что требуется контроль на самом высоком уровне.

Западные СМИ ёрничают по этому поводу: Барка Обама расхаживает по Овальному кабинету и сердито брюзжит - распоясались, понимаете ли...

Всё так, и по этому поводу шутить никому не возбраняется, но в разговоре с журналистами американских телеканалов Обаме, похоже, было не до смеха. Он напомнил, что кабинет главы государства является конечным и по сути основным пунктом, куда должна стекаться вся разведывательная информация (собираемая, конечно, исключительно в целях государственной безопасности), и если что-то проходит мимо, значит - требуется особый контроль.

При этом Обама не счел нужным сообщить, знал он о том, что телефон Меркель прослушивается, или же спецслужбы все делали на свой страх и риск.

Наверное, президенту США неудобно делать такие признания...

Многие европейские и американские медиа полагают, что информационный "вброс" бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена может породить и другие скандалы. Поскольку потенциальные возможности спецслужб США действительно громадны, и возможность держать весь мир "под колпаком" для некоторых высокопоставленных сотрудников разведки может оказаться слишком большим искушением.
Илья ДЕРЮГИН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter