Анатомия порядка

Собственные корреспонденты "СБ" продолжают выяснять, как выполняется Директива Президента "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" в регионах страны.
Собственные корреспонденты "СБ" продолжают выяснять, как выполняется Директива Президента "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" в регионах страны. Адрес очередной командировки - Березинский район

Березинский район - из тех, что, не в обиду будет сказано, в Минской области находится на отшибе. Здесь все сыграло свою роль: и удаление от областного центра, отсутствие сильных промышленных предприятий, состояние инфраструктуры, которой до больших городов и серьезных районов расти да расти. Но мысли об этом одолевают только в начале знакомства с Березинщиной. После понимаешь: жизнь здесь в общем-то развивается по тем же законам и правилам, что и везде...

Люди заняты делом

В Погост - центр сельсовета, километров за 10 от Березино - мы с заместителем председателя Березинского райисполкома Владимиром Абрамовичем попали ближе к вечеру. Как раз дорогу перегородило стадо коров. Абрамович и до этого, по дороге из Березино, рассказывал мне о деревне, местном хозяйстве. А когда "затормозили" нас буренки, заговорили о долгах перед крестьянами за сданное молоко, о том, что без подсобного хозяйства, конечно же, на селе никак не обойтись. Но хорошо, чтобы оно тем, кто покрепче, у кого силенки есть, семья побольше, еще и доход приносило бы.

- А в Погосте и в сельсовете как раз все условия для этого есть, - утверждает Абрамович. - Во-первых, надо отдать должное председателю сельсовета. Виктор Петрович Давидович, хотя и давно уже на этом месте трудится, в шапку не спит. Сегодня на территории сельского Совета - 3 сельхозпредприятия. Комбайнов, тракторов, картофелекопалок, других агрегатов хватает. Для сельчан этого достаточно. Не надо никому обивать пороги, ждать, пока на колхозном поле все будет убрано. В хозяйствах идут навстречу. Есть техника, есть нормальный доступ к ней - можно планировать и посадку картофеля, зерновых, можно планировать, сколько кормов в собственный сарай загрузишь. А значит, и знать, держать тебе одну корову или две, поросят осенью покупать или весной, гусей, кур своим зерном кормить или только на комбикорм магазинный рассчитывать... Но и свести людей с руководителями, не допустить просчетов - здесь сельсовет на страже.

И дальше Владимир Михайлович убеждает меня, что с Директивой N 1 забота о частном подворье людей самым непосредственным образом связана. Я с улыбкой отвечаю, что очень уж издалека к дисциплине, правопорядку, технике безопасности мы подходим.

- А жизнь - что замкнутый круг! - не соглашается со мной Абрамович. - В Капланцах хоть утром, хоть вечером пройдите вы, пьяниц в любой праздник днем с огнем не отыщете. Опять же давайте со статистикой участкового сверимся. Нет здесь мелких краж, других преступлений. Люди делом заняты, трудолюбие их в сторону от разного рода лишних проблем уводит.

Цифры в Погостском сельсовете и впрямь "пляшут" только в одну сторону. Точнее - стоят на месте. И если приходится председателю сельского Совета над чем голову ломать, так это над задачами хозяйственными. Давидович постоянно объезжает все свои владения - 17 деревень, что входят в сельсовет. Где дорогу подсыпать, где уже очередь пришла водосточную трубу заменить - все это у председателя перед глазами. И не только потому, что он такой всевидящий. Как и по всему району, еще несколько лет назад в деревнях выбрали старост. И люди, к счастью, оказались на своем месте. Они - настоящие социальные лидеры, которым до всего есть дело.

Вечерние уроки школьного воспитания

Заведующая отделом образования Березинского райисполкома Людмила Лященко особо успехами хвастаться не спешит.

- Как и везде, есть у нас свои проблемы. И пьянство, и мелкие кражи - все случается. Но вот занялись вместе с комиссией по делам несовершеннолетних своеобразным анализом. И что на выходе? Достаточно примеров воровства продуктов. Значит, такие нарушители - из крайне неблагополучных семей, где напрочь забывают о первейшей своей обязанности - накормить детей...

Рейды, которые проводят совместные патрули педагогов и представителей родительского комитета, как раз на неблагополучные семьи и рассчитаны. Приходят в дом, ищут ребят. А если кто не появился на занятиях - сразу тревогу в школах бьют. И как результат - нормальная обстановка в Березинской педагогической гимназии, в Любушанской средней школе-саду, в Поплавской средней школе-саду. Их учителя не жалеют своего времени, знают, к кому и 2 - 3 раза заглянуть.

Такая работа и результаты свои приносит.

В целом снизилась по району детская преступность. В отделе образования не успокаиваются.

- Много внимания уделяем профилактике, - рассказывает заведующая отделом образования. - Тесно сотрудничаем с киновидеопрокатом. Начался новый учебный год - ездим с киновидеолекторием по всем школам. И о вреде курения, наркотиков рассказываем не только пользуясь общеизвестной литературой. Первый наш помощник и пропагандист по линии здорового образа жизни - врач-нарколог.

...Школа - начало начал. И в борьбе за дисциплину - порядок прежде всего. Когда, как не в детстве, прививается осознанное понимание нравственных жизненных устоев.

Экзамен дружинника

Наверное, я немного утомил березинскую "вертикаль", выпытывая о "ноу-хау" в организации выполнения требований Директивы Президента. Потому зампред райисполкома и отреагировал в нашем диалоге такой репликой

: - Система, настроенная на результат, как раз обычных вещей от нас требует - понимания задач, решаемых властью, умения четко цели определять, необходимые средства обеспечивать, контролировать исполнение... А что еще нужно?

Но все-таки, как считает Владимир Михайлович, есть в Березино и районе чем удивить журналистов... Заведующий идеологическим отделом райисполкома Александр Подолянчик, кроме своих прямых обязанностей чиновника, еще и районной добровольной дружиной руководит.

- Так что же в этом необычного? - спрашиваю у Абрамовича.

- Во-первых, не каждого сегодня в силки общественной работы затянешь. А во-вторых, объединившись с местными членами БРСМ, такую структуру у нас закрутили, что я даже не вспомню, чтобы и 20 лет назад у нас такой опыт был. Я не буду рассказывать вам о процедуре создания дружины. Здесь мы велосипед не изобретали. И инициативная группа из числа работников райисполкома, и положение о дружине, утвержденное на сессии райсовета, и график, утвержденный в РОВД, - все, думаю, как и везде. Но Подолянчик, располагая человеческим ресурсом - опора на молодежь, БРСМ, - настоящую систему выстроил. Лишь бы кого сегодня в дружину не берут. Что толку, если человек по улице будет с повязкой ходить, а замечание хулигану побоится сделать? Потому экзамены своеобразные придумали. Прием ведет вместе с представителем отдела внутренних дел...

Собираясь в дружинники, молодые люди знают, что им придется пройти проверку на физическую силу, доведется доказать, что с хулиганьем они справятся. А еще - этому уже работники милиции учат - парням и девчатам (их, правда, в составе дружин совсем немного) рассказывают некоторые законодательные азы, дают и небольшой урок психологии. Надо ведь знать, как и с пьяным, агрессивно настроенным человеком себя повести.

Пока что никто в Березино не выводил никаких графиков и "кривых" по поводу зависимости правонарушений от работы добровольной дружины. Никто не анализировал, больше или меньше сегодня стало в городе хулиганов и пьяных дебоширов. Но вот что, например, касается городской дискотеки, дискотек на селе, то проходят они, как правило, без инцидентов. Возможно, это и немного значит даже в масштабах такого маленького городка, как Березино. Но ведь и глобальных-то задач в борьбе за дисциплину и наведение порядка решать не требуется. Был бы порядок на каждом рабочем месте, понимали бы все, что не кампанейщиной занимаемся, а просто живем - в согласии, во взаимопонимании, строго осознавая, что кругом есть люди, которые от нас зависят и от которых мы зависим. Такое вот простое "философское" "ноу-хау"...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter