Анатолий Ярмоленко: Песни из альбома «Где калина цвела» поем на всех концертах

Высший Госсовет определил, кому вручат премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015–2016 годы
Высший Госсовет определил, кому вручат премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015–2016 годы.



Премии присуждают раз в два года за произведения литературы и искусства, которые вносят большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между нашими странами. С 2002 года награды получили 32 человека. По традиции торжественная церемония пройдет в июле на «Славянском базаре в Витебске» в рамках Дня Союзного государства.

Новость о присуждении премии одного из лауреатов – главного «сябра» Анатолия Ярмоленко застала в дороге.

– У нас гастрольный тур по городам России, группу тепло и душевно встречают наши российские друзья, наша любимая публика, – Анатолий Ярмоленко во время разговора находился в Ижевске.

Альбом «Где калина цвела» мы выпустили «на троих» вместе с Олегом Елисеенковым и Иваном Юркиным в прошлом году. Песни из него очень быстро стали популярны, мы их исполняем на всех своих концертах.

– Вы часто говорите, что творчество вне политики.

– Песни сближают даже непримиримых врагов! Потерять доброе отношение друг к другу – очень просто. А восстановить потом – сложно. И об этом нельзя забывать.

У наших народов всегда была такая традиция – во времена лихолетья мы вставали плечом к плечу. И вместе были готовы порвать любого, чтобы защитить друг друга. А вот когда живем в мире, почему-то начинаем что-то делить, копаемся во взаимоотношениях. Это приводит к абсолютно нежелательным последствиям.

Поэтому давайте жить мирно, дружно. Петь одни и те же песни, которые нас сближают. Говорить об одной и той же истории. Посмотрите сами, даже за такой небольшой промежуток времени, который прошел с момента распада Союза, успели перетасовать огромное количество исторических фактов! Оказалось, что так легко все переврать в угоду кому-то. Поэтому я прошу: давайте говорить друг другу правду, давайте помнить о том, что наши семьи давно переплетены.

Я всегда говорил и говорю: россияне для белорусов всегда были 

самыми близкими друзьями. У наших стран очень хорошие отношения. Вы приезжайте и посмотрите, как у нас встречают гостей из России, как люди чувствуют себя в наших краях.

– В России вас публика любит. На концерте в Ижевске зал был набит битком.

– Отношение к нашему творчеству тоже стабильное и прочное. Здесь нас помнят и любят. Стали лауреатами Первой национальной премии «Голос Отечества». Первыми это звание получили Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова и мы. Очень этим гордимся.

Лауреаты

За проект «Песни военных лет» – народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического Большого симфонического оркестра имени Чайковского Владимир Федосеев.

***

Коллектив авторов – за памятник Святейшему Патриарху Алексию II. Архитектор, протоиерей, настоятель Всех-святского прихода в Минске Федор Повный. Скульптор, заслуженный деятель искусств Беларуси, член Белорусского союза художников, почетный член Российской академии художеств Владимир Слободчиков. Архитектор, лауреат Гос-премии Беларуси Игорь Морозов.

***

Коллектив авторов – за альбом «Где калина цвела». Народный артист Беларуси, художественный руководитель ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко. Композитор, заслуженный деятель искусств Беларуси, член Белорусского союза композиторов Олег Елисеенков. Поэт, член Союза писателей Беларуси Иван Юркин.

Минский Ди Каприо произвел фурор на «Оскаре»

Николай АЛЕКСЕЕВ

n.alekseev@souzveche.ru

Звезды Голливуда после вручения кинонаград смогли примерить лицо Леонардо благодаря белорусскому приложению MSQRD для IPhone.

Сейчас во всем мире самое модное увлечение – примерить на себя лицо Ди Каприо. Народ кинулся качать приложение для смартфонов белорусского происхождения.


Мама Леонардо тоже «примерила» лицо своего сына. И призналась, что уже делала это раньше

А началось все прямо после вручения премии «Оскар». Голливудским актерам рассказали о заморской новинке и предложили посмотреть в телефон. На экране они видели, как на их лица накладывался облик Ди Каприо. При этом виртуальный Лео в реальном времени точно повторял мимику. Винс Вон и Джессика Альба посмеялись от души. Это видео немедленно выложили в интернет.

Мама Ди Каприо, Ирмелин Инденбиркен, тоже побывала в «шкуре» сына. И призналась, что давно знает об этой компьютерной программе. Это неудивительно, приложение белорусских разработчиков MSQRD («Маскарад») широко известно по всему миру, хотя появилось лишь в декабре прошлого года.

Приложение умеет не только мгновенно изменять вашу внешность, но и делать фото и видео процесса. Смешно будет всем, особенно если войти в образ, попытаться изобразить голос персонажа. Помимо Ди Каприо можно примерить облик Барака Обамы, бородатой Кончиты Вурст и даже Иосифа Сталина.

Сейчас белорусский сервис – в числе лидеров среди бесплатных приложений в App Store. У него есть конкуренты, но пользователи признаются, что программа из Минска работает лучше других.

Создатели технологии Сергей Гончар и Евгений Затепякин занимаются технологией трекинга лиц и компьютерного зрения на протяжении нескольких лет.

– Мы верим, что будущее в общении людей в интернете за видеочатами, – поделился бизнес-идеолог стартапа Евгений Невгень. – Однако в отличие от текстовых сообщений, где нормой стали смайлики и стикеры, сегодняшней видео-связи не хватает позитивных эмоций. Этот пробел мы и решили заполнить. Кстати, приложение – лишь часть нашей системы. Сейчас мы трудимся над редактором, который позволит художникам создавать собственные видеофильтры.

Белорусский «Маскарад» уже успел привлечь солидные инвестиции. Как говорят разработчики, «это долларовая сумма с шестью нулями». Пользователи надеются, что это поможет и дальше развивать проект, потому что у MSQRD пока есть вариант только для iPhone. В минской компании уверяют, что бета-версию «Маскарада» для Android пользователи смогут опробовать уже в этом месяце.

Анастасия ШАГАЕВА, 

Лариса РАКОВСКАЯ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter