Брестская область производит пятую часть валовой продукции сельского хозяйства страны

Анатолий Щупленков, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома: «В приоритете — увеличение объемов производства и доходов сельчан»

Продолжаем перекличку областей к итоговой коллегии Минсельхозпрода за 2022 год. Первой на страницах «СГ» отчет держала Минщина. Сейчас слово — Брестской области.

Прошлый год по погодным условиям выдался довольно сложным, тем не менее аграрии сработали неплохо. Производство валовой продукции сельского хозяйства выросло а 4,8 процента, улучшились основные экономические показатели. О том, благодаря каким мерам достигнуты результаты, как с максимальным эффектом использовать их для закрепления динамики, корреспондент «СГ» побеседовал с председателем комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолием Щупленковым.


— Анатолий Леонидович, на Брестскую область приходится пятая часть валовой продукции сельского хозяйства республики. Есть ли резервы, чтобы при таком высоком уровне добавить еще?

— Аграрную направленность Брестчины во многом определяет то, что свыше 40 процентов территории занимают земли сельхозназначения и почти треть населения проживает в сельской местности. За последнее десятилетие его стало меньше: многие перебрались в города, однако агропромышленный комплекс успешно решает задачи за счет современных интенсивных технологий и кадров, требования к которым возросли. Ну и конечно, модернизация производства позволяет добиваться целей. Только в прошлом году в области введено в эксплуатацию 38 МТФ. В текущем сезоне намечено построить и реконструировать еще около полусотни ферм. Планомерная работа по развитию отрасли дала возможность перевести на современные технологии 82 процента дойного стада. Ближайший ориентир — 90 процентов. А это значит, что продукции произведем больше, причем еще лучшего качества.

Буквально на днях открыт первый пусковой комплекс свиноводческого комплекса «Диковичи» в Пинском районе на 24 тысячи голов откорма в год. ОАО «Птицефабрика «Дружба» продолжает поэтапную реконструкцию бывшего свиноводческого комплекса «Восточный» под бройлерный цех «Белые луга». В ОАО «Барановичская птицефабрика» реконструированы старые животноводческие помещения и введены в строй два птичника на 64 тысячи голов. Таких примеров много, и это солидный задел на будущее.

— С какими финансовыми результатами аграрный сектор Брестчины завершил 2022 год?

— Данные пока за 11 месяцев. Выручки получили на 26,8 процента больше, чем за аналогичный период предыдущего сезона. Рентабельность продаж выросла с 9,7 до 11,9 процента. Финансовое состояние сельхозпредприятий улучшается, в том числе за счет оздоровления проблемных. Одна из мер — присоединение к стабильно работающим организациям.

— Есть примеры, когда получена ожидаемая отдача?

— Чуть больше года назад каменецкое ОАО «Беловежский» взяло под крыло низкорентабельное хозяйство «Отечество» Пружанского района. В результате реорганизации общая земельная площадь агропредприятия — 43,3 тысячи гектаров, сельхозугодий — 38 тысяч. Численность крупного рогатого скота на 1 января нынешнего года превысила 30 тысяч голов, треть из которых — дойное стадо, свиней — 120 тысяч. Вот такой аграрный гигант, в составе которого 26 ферм (в том числе 15 молочно-товарных), свиноводческий комплекс, мясокомбинат, 2 комбикормовых завода, картофелехранилище и крахмальный цех, сад по выращиванию яблок на промышленной основе, фруктохранилище, мощное зерносушильное хозяйство, современный машинно-тракторный парк, сеть фирменных магазинов. Есть все, чтобы производить, перерабатывать и реализовывать продукцию с высокой добавленной стоимостью, получать хороший доход. В ближайшей перспективе намечено строительство мясокомбината, чтобы и дальше наращивать объемы, расширять ассортимент.

— Как меняется структура товарной продукции в аграрной отрасли?

— По-прежнему молоко — основной продукт для большинства хозяйств. За последние шесть лет его доля в общем объеме увеличилась до 64 процентов, а доля скота и птицы снизилась до 32. Обусловлено это в первую очередь длинным циклом получения конечной продукции.

В последние годы поставки молока и около 94 процентов скота в области сконцентрированы на перерабатывающих предприятиях и в системе потребкооперации. Более 70 процентов молока (а в прошлом сезоне в хозяйствах его произвели 1,986 миллиона тонн) перерабатывает ОАО «Савушкин продукт», примерно десятую часть — ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод». Остальные молочные реки текут на ОАО «Пружанский молочный комбинат» и другие предприятия.
Кстати, 2022 год перерабатывающая отрасль АПК завершила достойно. По основным видам молочной продукции добавили почти 5 процентов, мясной — 7,7. Доля области в республиканском производстве полутвердых сыров — 40 процентов, цельномолочной продукции — свыше трети, сухой сыворотки — 53 процента, колбасных изделий — 45. Более трех четвертей молочной и около 42 процентов мясной продукции реализовали за рубеж. Сумма экспортных поставок в целом по предприятиям аграрного сектора выросла на 31,8 процента — до 2 миллиардов долларов США.
— Анатолий Леонидович, для решения задач в животноводстве хозяйствам необходимо иметь прочные позиции в растениеводческой отрасли...

— В 2022-м прирост в ней обеспечен на уровне 8,2 процента. Валовой сбор зерновых превысил 1,5 миллиона тонн, достигнув показателя самых лучших лет. Урожайность — 38 центнеров с гектара — на 3,3 центнера больше, чем в позапрошлом сезоне. Поставки гречихи в счет госзаказа в сравнении с 2021 годом увеличили практически вдвое — до 4,8 тысячи тонн. Результативно сработали по пивоваренному ячменю, обеспечив ОАО «Белсолод» качественным зерном в объеме 30 тысяч тонн. Сахарной свеклы накопали около 1 миллиона тонн. Впервые получили 182,5 тысячи тонн рапса с урожайностью 25,6 центнера с гектара. Собрали 212 тысяч тонн картофеля, обеспечив все потребности до нового урожая. Заготовили 24,8 тысячи тонн льнотресты средним номером 1,19, на треть превысившим прежний. Травяных кормов запасли почти 2 миллиона кормовых единиц — 102 процента к плану. Качество оптимальное. Проведенные исследования показали, что 95 процентов — корма высшего и первого класса. С учетом концентратов создана необходимая база для дальнейшего наращивания производства животноводческой продукции.

— К концу нынешней пятилетки продуктивность дойного стада на Брестчине должна достичь 7 тысяч килограммов. Стратегическая задача региону по силам?

— По итогам 2022 года средний удой молока от коровы уже 6797 килограммов. Более того, мы намерены его превысить. За последние десять лет продуктивность дойного стада в области увеличилась на 1,8 тонны. Самая высокая в Ивановском и Брестском районах: от каждой буренки в прошлом сезоне получили 8300 и 8246 килограммов молока соответственно. Надои в Березовском, Жабинковском и Каменецком — около 7,3 тысячи килограммов. Качество продукта продолжает улучшаться. В прошлом году на переработку реализовали 97,7 процента молока сорта экстра и высшего. Доля сорта экстра достигла 79 процентов — плюс 4,4 процента.

В выращивании крупного рогатого скота животноводы также прибавили, доведя его до 149,4 тысячи тонн. Сократили отставание в свиноводческой отрасли до 2,1 процента, ее модернизация позволит в ближайшее время выйти на стабильный плюс. Среднесуточные привесы свиней — 735 граммов, крупного рогатого скота — 688.

— Важный вопрос — сохранность животных...

— Технологические потери крупного рогатого скота в наших сельхозпредприятиях одни из самых низких в республике — 1,91 процента. Превышения их норматива районами не допущено. Главные задачи по увеличению сохранности скота — строгое соблюдение трудовой и технологической дисциплины, а также достоверность данных первичного учета и недопущение сокрытия падежа.

— В области много фермерских хозяйств. Каков их вклад в общие результаты АПК?

— Фермерских хозяйств все больше. В 2021 году их насчитывалось 677, на начало 2022-го — уже 722. Численность работников, занятых фермерством, за последние пять лет увеличилась более чем на треть. Растут объемы производства.

Фермеры помогли решить вопрос обеспечения населения овощами, получая за сезон по 200—220 тысяч тонн этой продукции. Значителен их вклад и в выращивание фруктов, ягод: в прошлом году он достиг 59 процентов от областного объема. Причем фермерские хозяйства быстро реагируют на изменение конъюнктуры рынка и климата, осваивают такие перспективные культуры, как голубика, смородина, земляника садовая, малина, бахчевые, орехи, виноград.

— Какие направления в развитии аграрной отрасли на текущий год и дальнейшую перспективу будут в приоритете?

— Во-первых, наращивание объемов производства сельхозпродукции, обеспечивающей потребности перерабатывающих предприятий в сырье и продовольственную безопасность страны, эффективное использование ресурсов. Во-вторых, рост производительности труда, доходов организаций АПК и людей, живущих в сельской местности.

Высокий уровень сельскохозяйственного производства на Брестчине во многом определяет развитие других отраслей. В качестве сырья используется практически вся животноводческая и более половины растениеводческой продукции. Большие средства сельхозпредприятия направляют на модернизацию производства, обновление оборудования, машинно-тракторного парка. Для достижения целей важно правильно задействовать все составляющие.

kurets@mail.ru


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter