Анапа впала в детство

Город — жемчужина детского отдыха Краснодарского края — целую неделю принимал лучшие детские хореографические и вокальные группы России и Беларуси

Город — жемчужина детского отдыха Краснодарского края — целую неделю принимал лучшие детские хореографические и вокальные группы России и Беларуси. На фестиваль приехали около двухсот юных артистов, превративших на несколько дней анапский берег Черного моря в красочную концертную площадку.


Фестиваль открылся карнавальным шествием и гала–концертом на Театральной площади, который смотрели около 15 тысяч жителей и гостей города. Помимо детских художественных коллективов России и Беларуси в нем приняли участие и профессиональные группы: «Премьер–министр», «Глобал–циркус», театр «Охочие комедианты» и «Цирк Вавилова».


Накануне в приветственном послании участникам фестиваля Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин отметил, что «проведение этого творческого форума молодых дарований уже стало доброй традицией, имеет важное общественно–культурное значение и содействует дальнейшему развитию многопланового сотрудничества Беларуси и России».


Кстати, прежде чем попасть на фестиваль, российские и белорусские дети прошли горнило национальных конкурсов. Лишь победив там, они смогли продемонстрировать свое мастерство жителям Анапы и сверстникам из оздоровительных лагерей курорта. Впрочем, понятие «сверстник» имело здесь весьма растяжимые границы, поскольку самому старшему участнику фестиваля уже исполнилось 15 лет, а возраст самого юного едва перевалил за пять. Малыша зовут Сева Картель, и он танцует в белорусском ансамбле «Палеская зорачка».


— Борьба предстоит жаркая, — пообещал, открывая творческий конкурс, председатель жюри композитор Геннадий Гладков.


Он не ошибся. За дни фестиваля ребята успели посостязаться и в вокале, и в хореографии, и в инструментальном жанре, и даже в цирковом искусстве. Увы, на время подписания номера газеты победители еще не были названы, но участники фестиваля уверены в главном — ничего не может быть лучше приза, доставшегося каждому участнику и гостю, — это роскошь дружеского общения, новые знакомства и яркие впечатления, которые подарил фестиваль. Как выразился Павел Бородин, фестиваль «объединил белорусских и российских ребят посредством приобщения их к сокровищницам национальных культур».


Приехавший в Анапу Иван Бамбиза, заместитель Госсекретаря Союзного государства, в интервью корреспонденту «СОЮЗа» отметил, что цель фестиваля помочь талантливым детям наиболее полно показать себя, раскрыть свой творческий потенциал на большой сцене в присутствии сверстников из России и Беларуси.


«Мы надеемся, — подчеркнул Иван Бамбиза, — что маленькие звездочки, которые загорелись сегодня в Анапе, со временем превратятся в больших и настоящих звезд сценического искусства, способных достойно представлять миру наше Союзное государство...»


Вице–мэр Анапы Людмила Гузенко рассказала корреспонденту «СОЮЗа», что «в фестивале участвуют дети, которые родились в постсоветское время, но здесь они живут рядом, творят на одной сцене, знакомятся и понимают, что живут в особой республике — республике детства».


Впрочем, все прекрасно понимали, что анапский фестиваль не ограничивается творческими конкурсами и концертными выступлениями — это прежде всего прекрасный отдых, это море и солнце. И всем этим дети наслаждались в полной мере.


Досье «СОЮЗа»


Фестиваль «Творчество юных» призван развивать и углублять культурные связи между народами России и Беларуси, способствовать практической реализации основных целей Союзного государства в области социальной политики. Идея проведения подобного фестиваля возникла давно, а впервые была реализована шесть лет назад. По мнению его организаторов — сотрудников Постоянного Комитета Союзного государства, творческий форум на берегу Черного моря — мощное объединяющее начало юных граждан России и Беларуси, а выступления белорусских и российских детей на одной сцене — серьезный шаг к взаимопониманию стран–союзниц.


Александр Федоров
BUSH@RG.RU

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter