Аналитик заявил о несамостоятельности стран Балтии

Страны Балтии во внешней политике нельзя назвать самостоятельными, потому как ими управляют извне. Такое мнение аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Алексей Авдонин высказал в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Страны Балтии не являются самостоятельными, суверенными государствами. В трактовке тех же США это страны-лимитрофы. Лимитрофные государства не имеют своей внешнеполитической позиции и вынуждены выполнять все то, что им говорит их хозяин, – заявил Алексей Авдонин.

Он назвал основную задачу подобных государств – «содержание на своей территории приграничных войск». В контексте стран Балтии можно предположить, что речь не просто о национальных армиях, а о НАТО. Ведь таким образом Североатлантический альянс создает напряженность на границе с Союзным государством.

– Заявления, которые мы слышим со стороны Литвы, в принципе, ничего не несут. [Балтийские политики] выступают исключительно говорящими головами. Ну а центр, который пишет им текст для заявлений, находится в Вашингтоне либо в Лондоне, – подчеркнул эксперт.


Ранее Алексей Авдонин в эфире «Будней» назвал еще одну цель англосаксов в Европе – уничтожить ее экономику как конкурента. Подробный комментарий аналитика читайте здесь.
 
Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter