Эксперт объяснил, как англосаксы разрушают конкурентную экономику Европы антироссийской повесткой

Европу накрыл энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы после введения санкций в отношении РФ. Кому это выгодно, аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Алексей Авдонин рассказал в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


О ситуации в Европе на простом примере. Латвия до 31 декабря объявила энергетический кризис в поставках нефтепродуктов. Сейчас власти страны решают, как поступить, и думают, что могут в случае необходимости даже разрешить закупать топливо из государственных резервов. 

– Там резервов всего лишь на 90 дней. Три месяца, а что дальше будет, никто не знает, – сказал Алексей Авдонин.

Аналитик БИСИ подчеркнул, что Старый свет в своем отношении к антироссийской политике вовсе не однороден.

– Сейчас в Европе сформировались два ключевых лагеря. Первые – реалисты, которые четко знают законы экономики и осознают: без удобрений, нормальных цен на поставки энергоносителей, без взаимодействия с Беларусью, Россией и Китаем экономика не выживет, – пояснил эксперт. – Другой лагерь – популисты, которые ориентированы сугубо на получение каких-то индивидуальных бонусов от Великобритании и США. И они готовы, преследуя свои материальные цели, загубить целые национальные экономики. 

Как отметил гость студии, когда начинаешь изучать тему энергетического кризиса в Европе, проявление данных двух лагерей очень заметно.

– Есть политики в Германии, Франции, Италии, которые четко говорят: мы без газа и нормальных экономических отношений с Россией не выживем. А есть те, кто советует почти не мыться, потреблять меньше воды и электричества, спать в холодных комнатах, завешивать шторы для сохранения тепла. Это отговорки и попытка как-то вяло влиять на повестку. Надо понимать, что это рядовое решение, оно не глобальное и не стратегическое, – считает Алексей Авдонин.


По его словам, Европа оказалась в ловушке, раскрытой чужими руками:

– Европа оказалась в ловушке, которую для нее создали англосаксы. Для экономики их государств Европа воспринимается как ключевой конкурент. Естественно, навязав санкционную политику в отношении России, они тем самым начинают разрушать сильную экономику, производство, сельское хозяйство европейских стран, ввергают их в экономический кризис, – обратил внимание гость «Будней». – Но сами Великобритания и США за счет экономического кризиса в Европе выживут в течение ближайших двух-трех лет, преодолеют финансовые проблемы 2020 года из-за локдаунов, и у них все будет хорошо. А Европу ждет сильнейший финансово-экономический кризис. 

В связи с этим важно отследить, какой из вышеупомянутых лагерей в Европе приобретает большее влияние.

– Сейчас важно понять, какой из двух лагерей перевесит: рациональный или популистский. Пока мы видим: равновесия у них нет. Надеемся, что здравый смысл все-таки восторжествует, экономика будет определять дальнейшее взаимодействие Европы с Беларусью, Россией, Китаем и снятие санкций, – подытожил аналитик.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter