Аналитик БИСИ: внутреннее развитие за счет открывающихся возможностей в Азии должно стать общегосударственной задачей

Об этом заявил аналитик Белорусского института стратегических исследований Юрий Ярмолинский во время круглого стола, организованного ИД «Беларусь сегодня». По его словам, такой подход предполагает концентрацию ресурсов на главных направлениях – целевых инициативах, бизнес-проектах, мероприятиях и программах, что созвучно принципу «главного звена» мобилизационной экономики, что особенно актуально с учетом санкционного давления Запада.

Что касается точек роста. Одним из подходов может стать увязка наших национальных интересов с местными стратегиями развития. Надо адресно и точечно штудировать по каждой стране программные стратегические документы развития. И накладывать на наши национальные интересы. Такая методология поиска точек роста даст свои плоды, позволит минимизировать поиск, сделать его менее хаотичным и затратным, но более целенаправленным и эффективным. Хотя очевидно, что для этого понадобятся квалифицированные специалисты с соответствующей страноведческой и лингвистической подготовкой, и здесь простой релокацией дипломатических кадров или их перераспределением внутри целевой страны не обойтись.

Юрий Ярмолинский отметил, что необходимо системно присутствовать в Азии за счет поиска новых точек роста в каждом из субрегионов.

Эта работа, на наш взгляд, должна осуществляться на основе общенациональной стратегии. Причем, комплексной, взаимоувязанной и скоординированной с позицией единого центра. Не только имея ввиду внешнюю торговлю – как известно, в стране анонсирована разработка новой внешнеэкономической стратегии, которая должна быть принята до конца текущего года. Мы исходим из того, что такой документ – это необходимая, но недостаточная мера. Общегосударственная стратегия должна учитывать и другие не менее важные компоненты, например гуманитарный, что предполагает повышение осведомленности широких слоев общества и профессиональных сообществ об азиатских перспективах.

Аналитик БИСИ обратил внимание, что емкость рынка Азиатско-Тихоокеанского региона на сегодняшний день составляет порядка 4,2 миллиарда человек, или около 60 процентов от общей численности мирового населения.

Поэтому эксперты говорят о наступлении так называемого “азиатского века”. И то, что Азия будет править в ближайшие 200-300 лет миром, сомнений нет. Даже с точки зрения человеческих ресурсов. Азия выступает в качестве двигателя мирового прогресса. Например, тот же Китай по ВВП превзошел США уже в 2016 году по паритету покупательной способности. Индия – самая быстрая развивающаяся экономика, конкурирующая с Китаем. Прогноз на 2021 год по Индии – 11,5 процента рост ВВП. И это несмотря на то, что в прошлом году экономика страны просела на фоне пандемии, резюмировал Юрий Ярмолинский.

Полную версию круглого стола читайте в ближайшем выпуске газеты “Рэспубліка”, а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter