Аналитик БИСИ: соцмедиа сформировали иллюзию, которая быстро разрушилась

Соцмедиа сформировали иллюзию, которая быстро разрушилась. Такое мнение в эфире телеканала "Беларусь 1" высказал аналитик БИСИ Алексей Авдонин. 

Фото: архив БЕЛТА

– В конце дня с коллегами в городе смотрели за активностью. И интересно было то, что наблюдали за тем, о чем много обсуждали. Иллюзия, которая формировалась в соцмедиа, что выходите и вас никто не тронет – люди увидели, что совершенно иная картинка. И то, что рисовали эти медиа, отличается от сюрреалистичного ощущения подъема. Все это целенаправленные технологии по разрушению нашего сознания. 

По словам аналитика, технологии, которые обсуждались в экспертных кругах, не раз пытались реализовать на практике.

– В преддверии выборов эти площадки начали публиковать целую программу действий против государственных учреждений и правоохранительных органов. И понятно, что любое действие, которое условно называется мирным, направлено на насилие. Так как именно насилие является конечной целью. И в первую очередь для того, чтобы создать нужную картинку. И нужную картинку для мировых медиа, тех, кто заказывает ее.

Алексей Авдонин подчеркнул, что Беларусь в целом столкнулась с новой формой противоборства. 

– Эта форма полностью отлична от даже тех "цветных революций", которые были реализованы в других странах постсоветского пространства. И она связана с активным использованием мессенджеров, пабликов и формирования из этих групп протестного настроения, объединения их и перевод из онлайн-протеста в офлайн-протест и выхода непосредственно на улицы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter