Амплитуда Афганского маятника

За подписанием соглашения между США и движением «Талибан» в катарской Дохе последовало обострение ситуации в Афганистане: талибы заявили о возобновлении операций против афганских сил безопасности, а уже 2 марта в одном из поселков в провинции Хост во время футбольного матча раздался взрыв. Сообщается о трех погибших и 11 раненых. Ни одна из боевых групп, воюющих в стране, не взяла на себя ответственность за теракт. 


По условиям подписанного соглашения войска США и союзников по НАТО должны покинуть территорию Афганистана в течение 14 месяцев. В течение пяти месяцев американцы сокращают контингент до 8,6 тыс. человек (сейчас там пребывают 12 000 военнослужащих), пропорционально уменьшая и количество войск международной коалиции. К концу пятимесячного срока союзники должны очистить пять военных баз. США будут связаны обязательством содействовать межафганскому урегулированию, и в качестве первого шага к 10 марта правительство должно выпустить 5000, а талибы — 1000 пленных. США обязуются провести переговоры с членами СБ ООН о снятии санкций с деятелей Исламского Эмирата Афганистан, и до конца мая эти санкции должны быть сняты полностью. К 27 августа точно так же следует поступить с американскими санкциями. В дальнейшем Вашингтон обязуется не вмешиваться во внутренние дела Афганистана, а талибы, в свою очередь, не допускать использования афганской территории против безопасности США. 

Американо-афганские соглашения очертили ситуацию, которая сложилась в Афганистане и вокруг него. С одной стороны, «Талибан» является ведущей силой: он доказал свою жизнеспособность и умение воевать. Под его контролем сейчас находится около 40 процентов территории страны. Эксперты подчеркивают, что в настоящее время в руководстве движения наблюдается смена поколений и определенная борьба за власть между группировками: имеются как «непримиримые» — они не способны разговаривать ни с кем и воюют даже с памятниками, так и «умеренные», которые могут вести переговоры и даже соблюдать соглашения. Конечно, это можно только предполагать, но, по-видимому, на данном этапе власть в движении принадлежит именно «умеренным». 

К слову, действующая администрация в Афганистане — не самая сильная структура. Она во многом держится на иностранных штыках. К тому же две вещи делают правительство нежизнеспособным: прогрессирующая коррупция и постоянные межплеменные разборки. Уход союзников из Афганистана если и приведет к падению действующей власти, то не сразу. Самый мощный фактор, работающий против власти, — внутреннее предательство. Так, после подписания американо-афганских договоренностей на следующий же день в ленте новостей мелькнуло сообщение о том, что 20 афганских сотрудников оставили службу в аппарате правительства. А по мере военных успехов талибов таких перебежчиков будет все больше. 

С другой стороны, с 2017 года администрация Трампа ищет благоприятный повод покинуть Афганистан, и нынешние соглашения в Дохе — хороший способ уйти из страны, не потеряв лицо. Глава Белого дома остается одним из тех немногих политиков, которые выполняют предвыборные обещания, и среди них было желание избавиться от убыточных войн на Ближнем и Среднем Востоке. 

Американцы уйдут, но при условии, что талибы и правительственные силы будут соблюдать все условия соглашения. Но шансов на это не очень много. И здесь в дальнейшем развитии событий просматриваются три сценария. Первый — оптимистический и едва ли осуществимый: все условия соглашения соблюдаются, и с конца этого года в стране будет успешно развиваться мирный процесс. Второй — «выжидательный»: США выполняет политическую часть соглашения, талибы получают международное признание, а затем с относительной легкостью забирают власть у слабого афганского правительства. Третий — пессимистический и посему в афганских условиях наиболее подходящий: США никуда не уходят просто потому, что участники внутриафганского процесса условий соглашения не выполняют. А значит, все останется так, как есть.

shavialiou@bsu.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter