Амнистии не будет

13 апреля, накануне старта национального первенства, футбольный арбитраж АБФФ вынесет окончательный вердикт относительно судьбы шести команд высшей лиги, не получивших лицензии на участие в чемпионате.
13 апреля, накануне старта национального первенства, футбольный арбитраж АБФФ вынесет окончательный вердикт относительно судьбы шести команд высшей лиги, не получивших лицензии на участие в чемпионате. Система лицензирования, испытание которой они пока не выдержали, вводится в таком объеме впервые. Она, по мнению начальника отдела лицензирования ассоциации "Белорусская федерация футбола" Геннадия Рымашевского, призвана помочь клубам улучшить свою организационную структуру, сделать финансовую сторону футбола более прозрачной. Это в свою очередь увеличит количество инвесторов и, соответственно, инвестиций, улучшит безопасность болельщиков, сделает их пребывание на стадионе более приятным.

Однако требования, изложенные в руководстве по лицензированию, оказались пока не по плечу динамовцам Бреста, солигорскому "Шахтеру", могилевскому "Днепру-Трансмашу", торпедовцам Жодино, столичному МТЗ-РИПО и витебскому "Локомотиву". Теперь этим клубам не остается ничего иного, чем как можно скорее исправить указанные недостатки. В противном случае снисхождения не будет. Как подчеркнул Геннадий Рымашевский: "Будем надеяться, что все клубы сумеют разрешить сложившуюся ситуацию, а там как получится, так и будет". Ибо, как не раз утверждали в АБФФ, только тот, кто имеет лицензию, сможет и играть.

Как нам сообщили в футбольных клубах "Шахтер" и "Торпедо", здесь в ближайшее время устранят те недостатки, которые выявились при лицензировании. В Солигорске, к примеру, идет установка пластиковых сидений на трибунах стадиона, косметический ремонт раздевалок, других подсобных помещений, вот-вот появятся биотуалеты. Сложнее дела в Могилеве и Витебске - там финансы поют романсы, а значит, и возможностей для исправления положения значительно меньше. Клуб МТЗ-РИПО только закончил оформление документов на свое существование и вступил в АБФФ, но руководители клуба уверяют, что теперь с лицензированием у них все будет в порядке. Впрочем, так это или не так, мы узнаем 13 апреля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter