Американцы во глубине солигорских руд…

Как показывает опыт, во взаимоотношениях между странами экономические интересы  являются определяющими...

Как показывает опыт, во взаимоотношениях между странами экономические интересы  являются определяющими. 

Можно долго рассуждать о том, какие есть разные  культуры и народы, сколь непохожи друг на друга их политические системы и государственные устройства… Но очевидно: если есть взаимный экономический интерес – сотрудничеству быть. 

Красноречивое тому подтверждение – визит в нашу страну большой группы американских бизнесменов и землевладельцев, которые побывали здесь на днях по приглашению Белорусской калийной компании (БКК). 

Все они давно и плотно сотрудничают с Беларусью, активно закупают белорусские калийные удобрения, которые поставляет БКК, интересуются отечественной сельскохозяйственной техникой и настроены расширять сферы взаимодействия. А потому и программа их пребывания в республике была очень насыщенной. Американцы встретились с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, первым заместителем премьер-министра Владимиром Семашко, посетили Минский тракторный завод, сельскохозяйственные предприятия и, конечно же, Солигорск – родину всемирно известных калийных удобрений. 

Многие из них искренне признавались, что испытали настоящий, в хорошем смысле слова, шок, впервые оказавшись на белорусской земле. У гостей, представляющих разные штаты (Миссисипи, Кентукки, Арканзас, Иллинойс и другие), из-за скудности информации о нашей стране было стойкое мнение: Беларусь — это холодная северная стана, где живут хмурые, почему-то сплошь толстые (!) люди, ничего не знающие о внешнем мире… А потому ехали сюда с некоторым предубеждением. 

Однако пребывание в нашей стране полностью перевернуло их представление о Беларуси. В конце двухдневного визита гости искренне говорили, что хотели бы приезжать сюда снова и снова и не только с деловыми визитами. 

Ну а на сей раз им удалось увидеть то, ради чего, собственно, они и стремились попасть в Беларусь, – процесс добычи, хранения и транспортировки калийных удобрений. 

Ведь БКК, по сути, является вторым по объемам (после Канады) поставщиком калийных удобрений в США, и география  поставок в эту страну постоянно расширяется. 

А потому бизнесмены хотели собственными глазами увидеть, насколько объективно сформирована цена на приобретаемый ими продукт. 

Ежегодно БКК поставляет в США от 500 до 700 тысяч тонн калийных удобрений. Но спрос на них неуклонно увеличивается, а потому в 2008-м планируется отправить за океан до 800 тысяч тонн полезных ископаемых. Стоимость удобрений для американских потребителей составляет 1000 долларов за тонну. И это объективно. 

Генеральный директор «Беларуськалия» Андрей Башура на встрече с американскими потребителями подчеркнул, что рост цены обусловлен не жаждой  наживы производителей и поставщиков — она формируется исходя из сложных условий труда, постоянного удорожания энергоносителей, электричества, металла… Эти общемировые тенденции, к сожалению, тут же сказываются на цене калийных удобрений, ведь это одно из наиболее энергоемких предприятий. 

А потому «заморозить» цены не в нашей власти. 

Что же касается количества и качества удобрений, тут партнеры  во всех уголках света могут быть спокойны. Солигорское предприятие разрабатывает сейчас два новых месторождения. Пятый по счету рудник будет запущен 9 мая следующего года, а шестой – к концу 2012 года. Всего же залежей руды здесь хватит еще на ближайшие 300 лет. 

Естественно, дотошные американские бизнесмены, умеющие считать каждый доллар, не смогли удержаться от того, чтобы не побывать во глубине солигорских руд. 

Здесь, в полукилометре под землей, они своими глазами увидели, как добываются полезные ископаемые, хранятся, поставляются на поверхность. 

Директор регионального представительства БКК в США Мишель Уэзерс после посещения шахты делегацией подчеркнула: «Это действительно  очень сложная, рискованная работа. Однако в Солигорске дело поставлено на самом высоком уровне. Неспроста продукт, поставляемый Белорусской калийной компанией, имеет в моей стране отличную репутацию». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter